Перевозка больных

Своевременное обследование – эффективный контроль здоровья

обследованиеБольшинство людей в наше время уделяют внимание своему здоровью только тогда, когда уже нельзя обойтись без помощи докторов. Но постепенно увеличивается количество тех, кому небезразлично свое здоровье и которые заинтересованы в профилактике. К сожалению, многие люди не знают, что большинство заболеваний вылечить полностью невозможно, можно добиться их ремиссии или уменьшить патологические проявления (т.е. убрать симптомы).

Намного продуктивнее и правильнее – не допускать развития заболеваний и получать профилактику. Проходя периодические профилактические осмотры можно обнаружить самые минимальные изменения в организме и предотвратить развитие серьезных заболеваний. Ведь многие даже самые сложные и опасные заболевания, выявленные на ранних стадиях (когда еще ничего не болит и ничего не беспокоит), хорошо поддаются лечению. Кроме того, выявив какие-то патологические изменения, врач предложит вам индивидуальный график обследования, чтобы углубленно обследовать те органы, в которых эта патология была обнаружена.

Ежегодная диспансеризация – обязательный для всех минимум

На сегодняшний день, учитывая тенденцию роста количества определенных заболеваний, перечень обследований при профилактическом осмотре расширился.
Согласно «Стандартам обследования взрослого населения в Украине», существуют определенные рекомендации по частоте профилактических осмотров и перечню обследований. Рекомендуется ежегодно проходить следующие обследования:
  • флюорография органов грудной клетки (или рентген);
  • лабораторные исследования http://www.vashezdorovie.dp.ua/ru/uslugi/vse-vidy-laboratornyh-issledovanij/: общий анализ крови и мочи, анализ крови на глюкозу;
  • консультации специалистов http://www.vashezdorovie.dp.ua/ru/uslugi/konsultacii-specialistov/: осмотр терапевта, ЛОР-врача, окулиста, гинеколога – для женщин (мазок на флору, онкоцитологическое исследование, кольпоскопия, УЗИ гинекологическое), уролога – для мужчин.
С этими обследованиями вы идете к терапевту. Исходя из ваших жалоб, если нужно, врач может назначить дополнительные обследования (какие именно – будет зависеть от ваших жалоб, возраста, предварительного диагноза).

Сейчас существует множество диагностических центров с различным оборудованием и разнообразным комплексом обследования. Появились предложения так называемого «парамедицинского» направления: биорезонансное обследование, гемосканирование, диагностика внутренних сред и т.д.

Классическая медицина подразумевает диагностику на современном стандартном оборудовании, которое проверяется в соответствии с санитарно-эпидемическими и метрологическими стандартами, а также используется во всем мире. Поэтому практически любую выявленную патологию можно перепроверить (подтвердить).

Диагностика по возрастным категориям


Для каждого пациента, в зависимости от его жалоб, будут рекомендованы разные методы обследования. Но есть и такие обследования, которые желательно пройти всем.

После 30 лет – электрокардиограмма, УЗИ щитовидной железы, почек, органов брюшной полости, молочных желез, анализ крови на почечно-печеночный комплекс, на гормоны щитовидной железы, гепатиты В и С, ВИЧ. При болях в желудке, помимо УЗИ органов брюшной полости, желательно сделать анализ крови на печеночный комплекс, вирусные гепатиты, гельминты, а также гастроскопию с исследованием на наличие бактерии хеликобактер пилори.

После 40 лет у женщин добавляется  маммография – 1 раз в 3 года (при наличии патологии – 1 раз в 1-2 года), у мужчин – УЗИ простаты, анализ крови на PSA(простато-специфический антиген или онкомаркер простаты), УЗДГ сосудов ног (ультразвуковая допплерография сосудов нижних конечностей для обнаружения атеросклеротических бляшек и тромбов).

После 50 лет ко всем вышеперечисленным добавляются: УЗИ сердца (эхокардиография), УЗДГ МАГ (ультразвуковое исследование кровотока по сосудам головы и шеи, для обнаружения атеросклеротических бляшек, сужения сосудов, изменения внутричерепного давления). Также анализ крови на холестерины, коагулограмма (вязкость крови), осмотр окулистом сосудов глазного дна и остроты зрения, врач-сурдолог (который занимается проблемами слуха), для женщин – ионизированный кальций (диагностика остеопороза) и остеоденситометрия (определение хрупкости костей). Представителям сильной половины человечества предпенсионного возраста жизненно важно пройти обследование простаты: УЗИ простаты, PSA – онкомаркер простаты. А их женам-ровесницам в период менопаузы необходимо сделать УЗИ гинекологическое, мазки на флору, онкоцитологию, маммографию, а также сдать кровь на половые гормоны, холестерин, коагулограмму. В период менопаузы у женщин резко уменьшается уровень кальция в костях, что ведет к остеопорозу (боли в костях и суставах), поэтому желательно определение уровня ионизированного кальция.

При появлении болей в суставах и костях проводится более углубленное обследование: УЗИ или рентген сустава, остеоденситометрия (определение плотности костной ткани), анализ крови на ревмокомплекс, ионизированный кальций, кальцитонин и уровень мочевой кислоты в крови. Нельзя забывать, что боль в костях и суставах может быть связана с разными причинами: недостаток кальция в диете, нарушение его всасывания в желудочно-кишечном тракте, прием препаратов, снижающих его содержание, недостаток женских половых гормонов (менопауза), послеоперационные осложнения при операциях на щитовидной железе (гипопаратиреоз), нарушения обмена мочевой кислоты (подагра), инфекционные и травматические артриты, плоскостопие и т.д. Очень часто боль и дискомфорт в суставах (а также судороги конечностей, онемение, слабость) связаны с остеохондрозом позвоночника. Поэтому консультация невропатолога или вертеброневролога с обследованием позвоночника (рентген или МРТ) в таком случае просто необходима.

Чем старше человек, тем больше вероятность наличия хронических заболеваний, поэтому начинать заботиться о здоровье нужно в молодом возрасте, а не тогда, когда уже что-то беспокоит и болит. Ведь не всегда патология сопровождается болью, то есть: если не болит – это не значит, что здоров.
 
  От 30 лет   От 40 лет От 50 лет
  Обязательно для всех возрастных групп Желательно (1 раз в 3 года) желательно желательно
Обследования Флюорография легких, общий анализ крови и мочи, глюкоза, ЭКГ УЗИ органов брюшной полости, молочных желез, щитовидной железы; анализ крови на почечно-печеночный комплекс, вирусные гепатиты, ВИЧ То же + маммография (женщинам) 1 раз в 3 года.
Мужчины: УЗИ мочеполовой системы, УЗДГ сосудов нижних конечностей, онкомаркер простаты (PSA), гастроскопия (ФГДС), колоноскопия (ФКС)
То же + холестерины, коагулограмма, УЗИ сердца (ЭхоКГ), УЗДГ МАГ (допплерография магистральных артерий головы и шеи), кальций ионизированный и остеоденситометрия (женщинам)
врачи Терапевт, ЛОР, окулист, гинеколог (женщины) Для мужчин – дерматовенеролог или уролог То же  +  маммолог То же + сурдолог (проблемы слуха)
 
Везде за рубежом после 40 лет обязательно делают 1 раз в 4-5 лет гастроскопию (обследование желудка) и колоноскопию (обследование кишечника). В нашей стране это пока не входит в профосмотр, но желательно этими обследованиями не пренебрегать, так как рак кишечника и желудка у мужчин на сегодняшний день занимает 2-е место после рака легких, у женщин – 4-е.

Очень актуальным остается обследование для обнаружения онкологических образований. Это иногда достаточно сложно: первичные опухоли могут быть настолько маленькими, что их не видно даже на компьютерном томографе. Пациенты не чувствуют никаких изменений при этом, поэтому приходят на обследование уже в очень запущенных стадиях, когда определяются метастазы и поражаются другие органы. Основной профилактикой онкообразований остаются профилактические осмотры: полноценные, качественные и соответствующие стандартам.

Первые места онкологии занимают: рак легких, рак желудка и кишечника, рак простаты – у мужчин. У женщин – рак молочной железы, рак щитовидной железы, рак гинекологических органов. Обследование практически всех этих органов входит в ежегодный профилактический осмотр. Проводится флюорография легких, УЗИ щитовидной железы (при наличии узлов и образований в ней – биопсия), обследование женщин у гинеколога с обязательной видеокольпоскопией, онкоцитологией и мазками (при патологии шейки матки – анализы на вирус папилломы человека высокого онкогенного риска, биопсия, онкомаркеры СА-125 и НЕ-4).

Практически любое онкообразование можно выявить на ранних стадиях, когда еще есть высокая вероятность полного выздоровления. Только нужно внимательно относиться к своему организму, знать, чем болеют ваши родственники, и не бояться ранней диагностики (обязательно проходить ежегодные профилактические осмотры). А если у близких родственников есть онкопатология, то вам во время профосмотра проверять эти органы более углубленно.   
 

Индивидуальный подход – основа обследования и лечения


После всех обследований вы идете на заключительный осмотр к врачу-терапевту. Если есть необходимость, врач может предложить вам пройти дополнительное обследование или направит на консультацию к узким специалистам.

Если в углубленных исследованиях патологии не обнаружено и вас ничего не беспокоит, то можно повторить их не через год, а через 2 или 3 (кроме флюорографии, которую нужно проходить ежегодно). Если обнаружены какие-либо нарушения, то ваш терапевт назначит вам индивидуальный план диспансерных осмотров.

Для людей, работающих и имеющих профессиональные вредности, существует «Приказ» МОЗ Украины по прохождению профилактических осмотров. В этом документе перечислены сроки прохождения профосмотров, обследования и специалисты, отдельно для каждой специальности, имеющей профвредность.

В медицинском центре «Ваше здоровье» http://www.vashezdorovie.dp.ua/ вы можете пройти профилактический осмотр в любом объеме в удобное для вас время и получить консультацию высококвалифицированных специалистов. Врачи также помогут вам составить индивидуальный график профилактических осмотров, исходя из состояния вашего здоровья. Ждем Вас по адресу: г. Днепропетровск: ул. Миронова, 30, тел. (056) 778 00 40, 778 70 25, 778 70 26, пр. Кирова, 141а, тел. (056) 371 20 33, 371 20 44. Мы работаем: пн.-пт. – с 9 до 18; сб. – с 9 до 15; вс. – выходной.

Мы поможем вам оставаться здоровыми долгие годы. Помните, что ваше здоровье – в ваших руках!
 

Главный врач клиники «Ваше здоровье», врач-терапевт высшей категории Моссур Ольга Викторовна
 

Данный материал публикуется на условиях договора на размещение рекламных материалов. Ответственность за достоверность содержания несут авторы статейных материалов. Редакция портала "Здоров-инфо" не несет ответственности за достоверность содержания статей, суждения и мнения авторов.


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED