Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Впервые медсестры получат государственную стипендию

Государственную стипендию в этом году получат 83 медицинских работника. Приказ Президента Украины «О назначении государственных стипендий выдающимся деятелям здравоохранения» одобрен, сообщает пресс-служба Министерства охраны здоровья (МОЗ).
 
В этом году, как подчеркивает ведомство, список кандидатур отбирался особенно тщательно: стипендию от государства получат преимущественно врачи и медперсонал, работающий в зоне АТО и медработники, спасавшие жизни раненых бойцов в медучреждениях по всей стране. Среди тех медиков, которые получали «президентскую» стипендию ранее, преобладал старший медицинский персонал и врачи, в этом году впервые среди стипендиантов  - медицинские сестры, много молодежи.

Как  отмечает Минздрав Украины, самой младшей стипендиантке всего 25 лет: это медицинская сестра из Днепровской больницы им. Мечникова. Вместе с коллегами девушка  смогла спасти 120  человеческих жизней. Также ведомство отмечает, что по настоящему государство сможет отблагодарить таких медиков, когда станет возможным ввести соответствующие изменения в сфере здравоохранения.

Нововведения и реформа помогут создать достойные условия для работы каждого медицинского работника. На данный момент размер государственной стипендии составляет 2000 грн в месяц на протяжении 2-х лет (в ряде случаев за особые заслуги государственная стипендия выплачивается пожизненно).

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна  
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED