Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Медицинские новости регионов: перинатальное оборудование и школа здоровья

В разных регионах Украины проходят мероприятия для улучшения оказания медицинской помощи пациентам. Так, в Закарпатье открыта  «Школа здоровья», в Житомирской и Николаевской областях получено оборудование для оснащения больниц и помощи будущим мамам, а на Донеччине прошли учения по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, сообщает пресс-служба Минздрава Украины.  

Так, городская станция скорой медицинской помощи Мариуполя, совместно с госслужбой чрезвычайных ситуаций и правоохранителями отработали ситуацию возможной разгерметизации коллектора и попадания отравляющих веществ в окружающую среду. Учения прошли на базе предприятия «Азовсталь». Параллельно в Закарпатье открылась первая в селе Колочава «школа здоровья»: теперь на базе семейной амбулатории местное население сможет не только получать медицинскую помощь, но и участвовать в лекциях и занятиях по профилактике заболеваний сердца и сосудов, узнать о важности правильного питания, лечебной физкультуры и т.д.

Житомирский областной перинатальный центр получил новое компьютерное оборудование и медицинскую информсистему. Теперь будут автоматизированы ключевые позиции работы: регистратура,  рабочие места врачей, лаборатории, диагностика, отчетность и т.д. Таким образом, надеются облегчить работу медикам при формировании отчетов и подаче документов,  а со временем  - заключить договор с национальной службой здоровья и присоединиться к реформе. Также центр получил новые фетальные мониторы для отслеживания внутриутробного состояния плода, чтобы иметь возможность своевременно выявлять  и корректировать возможные развития.

Центральная районная Веселиновская больница, что в Николаевской области, пополнилась УЗИ-аппаратом экспертного класса: с помощью новой техники, медики смогут обследовать до 20 пациентов  вдень. Особенно нуждаются в УЗИ-диагностике  беременные женщины. Районная больница в Арбузинке получила новую мебель (2 функциональные кровати и сотню тумбочек) и анализатор для определения уровня билирубина у новорожденных (для родильного отделения).

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна  

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED