Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Вновь о медицинской реформе: стартовал второй тур программы «ЗміниТи»

Министерство охраны здоровья (МОЗ) опубликовало план изменений к нормативным актам согласно результатам Всеукраинского тура «ЗміниТи». Второй тур программы, в рамках которой будет обсуждаться вопрос реформирования специализированной и узкоспециализированной медицинской помощи, стартовал на этой неделе, сообщает пресс-служба МОЗ.

Напомним, что в рамках первого этапа тура представители МОЗ, общественники и эксперты обсуждали в течение полугода с региональными органами исполнительной власти, медицинскими сообществами, общественными активистами, средствами массовой информации и т.д. позитивные моменты и риски грядущей реформы медицины. По итогам консультаций с самыми активными сообществами и активистами из 63 городов в 23 областях Украины, власти, медики и пациенты поддерживают следующие предложения реформирования медицины:
  • новую форму финансирования государственной медицины
  • внедрение электронного документооборота и отчетности
  • введение международных протоколов.
Однако к конкретным механизмам по реализации медицинской реформы у общественности есть ряд требований относительно действующей нормативной базы в здравоохранении, которые были переданы на доработку в МОЗ. Так, предложения были разделены на 4 категории:
  • целесообразные к доработке – МОЗ уже взяло в работу рекомендации по данному вопросу и имеет четкие сроки для выполнения
  • целесообразные к доработке в последствии – работа над данными поправками начнется после голосования нардепов по законопроектам 6327 и 6604
  • недостаточно четко сформулированные  или имеющие фактологические ошибки
  • нецелесообразные.
В рамках второго тура «ЗміниТи» с регионами будут обсуждаться вопросы реорганизации медучреждений в коммунальные предприятия, модели оплаты дополнительных медуслуг, вопросы налаживания эффективного использования избыточного имущества. Более детальную информацию о предстоящем туре и план визитов в областные центры можно найти на сайте МОЗ www.moz.gov.ua. 

автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

 
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED