Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Вспышка гепатита А на Тернопольщине: болеют дети

Пятеро детей госпитализированы в селе Русская Гута, Шумского района, с диагнозом вирусный гепатит А. Результаты эпидемиологического расследования показали, что источником распространения инфекции стал первый заболевший ребенок, от которого заразились 4 остальных, сообщает ТРК РАИ. У всех заболевших отмечены характерные признаки инфекции – пожелтевший цвет кожи, также дети жаловались на боли в животе, рвоту.

В данный момент медики проводят обследование остальных людей, которые контактировали с больными детьми. С целью ранней диагностики заболевания и недопущения распространения инфекции. У трех заболевших гепатитом А диагноз был подтвержден методом иммунно-ферментного анализа, сообщает Тернопольский областной лабораторный центр министерства охраны здоровья (МОЗ) Украины.

МОЗ напоминает, что гепатит А. в отличие от гепатита В и С, не вызывает хронические заболевания печени, хорошо поддается терапии и редко приводит к смерти пациента. Однако данное заболевание ослабляет здоровье и в ряде случаев может вызывать острую печеночную недостаточность. Также гепатит А приводит к значительным экономическим и социальным последствиям, требует длительного восстановления пациентов.

В регионах с высокой эндемичностью большинство случаев заражения гепатитом А происходит именно среди детей младшего возраста. Поэтому для медицинских работников важным является распространение информации среди населения о том, что любой не привитый и не болевший ранее гепатитом А человек, может заболеть. Самые эффективные способы профилактики вирусного гепатита А, это:
  • улучшение санитарных условий в коллективах и на предприятиях
  • иммунизация
  • безопасность пищевых продуктов
  • соблюдение правил личной гигиены.
автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
   

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED