Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Оптимисты реже нуждаются в помощи кардиолога: выводы медиков

 
Позитивный настрой снижает риск развития заболеваний сердца и сосудов. Данное утверждение подкрепили своими исследованиями британские и американские кардиологи, пишет «Med. Media». Оптимисты реже обращаются за кардиологической помощью, и шансов попасть в больницу с инфарктом, инсультом или стенокардией и них гораздо меньше, чем у пессимистов.  

Исследования проводились среди здоровых людей и людей, имеющих сердечно-сосудистые заболевания. Наблюдения в течение 4-х лет за показателями здоровья пациентов, перенесших инфаркт и обострение стенокардии показали, что у настроенных негативно людей в два раза чаще наблюдалось ухудшение состояния здоровья. У оптимистично настроенных людей также снижается вероятность повторения острого состояния болезни.

Кардиологи рекомендуют людям, перенесшим инфаркт, специальную поведенческую терапию, позволяющую сохранять позитивный настрой. Медики планируют проследить за эффективностью такой психотерапии у людей, проходящих реабилитацию после инфарктов и инсультов. Оптимисты всегда находят положительные моменты даже в негативных ситуациях. Медики советуют перенимать этот опыт и учиться меньше реагировать на негатив и стресс, если произошедшее нельзя изменить или человек не может повлиять на ситуацию.  

Произошел конфликт с близким человеком? Подумайте, почему, постарайтесь обсудить этот момент, вместо того, чтобы копить обиду и плакать. Любящий и уважающий вас человек всегда пойдет навстречу. А с некоторыми людьми, возможно, стоит вообще прекратить общение? Купили не ту вещь, попали под дождь и т.д. – такие моменты не стоят ваших нервов и разочарований.  Вещь всегда можно подарить, продать, мокрую одежду – постирать и высушить, а испорченное здоровье восстанавливать нелегко, помните об этом!

автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED