Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Дельфины помогают восстановить здоровье и реабилитироваться после стрессов

Дельфины помогают восстановить здоровье и реабилитироваться после стрессов Перспективными направлениями в медицинской практике станут психологическая и психофизиологическая реабилитация, в которой задействованы дельфины. 

К такому выводу пришли специалисты научно-исследовательского центра ВСУ «Государственный океанариум» после проведения курса дельфинотерапии для участников военного конфликта на Востоке Украины.

Результатом данных умозаключений стал эффект от дельфинотерапии, в которой участвовали бойцы АТО. Курс лечебной реабилитации бойцов состоялся в Одесском океанариуме. Пресс-служба Министерства обороны сообщила, что подобный эксперимент был проведен впервые и для участников боевых действий, и для самих животных и их тренеров. Поскольку к дельфинотерапии ранее прибегали в основном для реабилитации детей. 

Дельфинотерапия применяется в качестве медико-психологических реабилитаций, коррекций детей с физическими и психологическими нарушениями развития. Физиотерапевтический эффект достигается благодаря взаимодействию позитивных эмоций, вызываемых у пациента при плавании с дельфинами, водных процедур и ультразвуков, издаваемых животными.

Взаимодействие человека с редким животным в нестандартной обстановке и окружающей среде  при участии тренера и психолога также способствует снятию хронических болей, снижению вегето-сосудистых осложнений, облегчению психосоматических заболеваний.

Как утверждают специалисты, такие лечебные мероприятия помогают восстановить психику не только детей, но и  социальный статус взрослых, победивших тяжелые недуги или получивших инвалидность.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED