Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Ребенка можно будет зачать без яйцеклетки

Ребенка можно будет зачать без яйцеклеткиУченым удалось создать зародыши без участия яйцеклетки женщины. Медики заявили: дети только от двух отцов – это всего лишь дело времени.

Исследователи доказали, что создать ребенка возможно и без яйцеклетки женщины.  Команда специалистов из Великобритании и Израиля, таким образом, попрактиковались на мышах. Ученые вырастили мышонка, используя только клетки, взятые из мышиной кожи. Следующим шагом было добиться такого же результата с человеческими клетками. Ранее считалось, что создать эмбрион возможно только из оплодотворенной яйцеклетки.  Новый эксперимент доказал, что любую клетку человеческого организма можно оплодотворить сперматозоидом, а не только яйцеклетку.

Изначально наукой было установлено, что только женская яйцеклетка, при слиянии со сперматозоидом, способна стать зародышем. Яйцеклетка формирует особый тип деления клеток, при котором далее передается только половина хромосом человека. Со сперматозоидом происходит также.  Поэтому при встрече сперматозоида с яйцеклеткой формируется полноценная генетическая единица, в которой половина ДНК от матери, а половина – от отца.

«Рождение» ребенка только от двух отцов больше не кажется  медикам чем-то несбыточным. Также, благодаря новому открытию, ученые возлагают большие надежды на создание новых методов лечения бесплодия. Специалисты заявляют, что самый важный шаг процесса выполнен: теперь они могут вырастить в пробирке ранние стволовые (это незрелые клетки, которые способны само обновляться и развиваться в специализированные клетки) человеческие клетки. 

У таких зародышевых клеток есть еще один существенный плюс -  они могут регенерировать и перезагружаться. Это означает, что искусственно выращенные клетки тела умеют не стареть и не накапливать генетических ошибок. Чего нельзя сказать о клетках обычного человека.

Данное открытие медиков – реальный шанс иметь собственного ребенка для однополых пар и бездетных семей. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED