Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Рак обнаружит уникальный УЗИ прибор отечественного производства

Рак обнаружит уникальный УЗИ прибор отечественного производстваСуществует уникальный УЗИ прибор, который способен выявлять рак на ранней стадии, а также гепатиты и гепатозы. И производится такой аппарат не какой-нибудь заморской фирмой, а отечественным производителем – харьковской компанией «Радмир».
 
Фирма «Радмир» - ведущий производитель медицинской техники в Украине, который принял участие в международной выставке "Здравоохранение 2015". «Здоров-Инфо» побеседовал с начальником отдела маркетинга фирмы «Радмир» Александром Мельником.
 
Александр Иванович, расскажите, что производит ваша компания.


- Мы производим медоборудование только собственной разработки.
 
В следующем году компания «Радмир» будет отмечать свой двадцатилетний юбилей. А начинали мы еще где-то в 80-е годы в составе НИИ радиотехнических  измерений с разработки ультразвуковой диагностической техники. Поначалу это были «сырые» аппараты, со временем мы перешли на цифровую технику, а сейчас уже каждый третий УЗИ-аппарат в украинских клиниках – производства фирмы «Радмир».
 
Компания «Радмир» разрабатывает и производит УЗ диагностическое оборудование и цифровые маммографы. Это оборудование «Радмир» поставляет не только на отечественный рынок, но и в Россию, Казахстан, Туркменистан и другие страны СНГ.
 
А почему так сложно, по крайней мере, в Киеве сделать маммографию? Очередь на данное обследование - на месяцы вперед. В связи с чем такая ситуация? Это связано с дороговизной маммографов или просто их нет в клиниках?
 
- Действительно, далеко не все клиники оснащены маммографами. На данный момент только в Харькове существует программа «Здоровье женщины», по которой каждая районная поликлиника этого города оснащена маммографом. И там каждая женщина может пройти бесплатное обследование.
 
На протяжении 3,5 лет эта харьковская программа показала, что значительно уменьшилось количество женщин с диагнозом «рак молочной железы», выявленном на поздней стадии. Маммограф позволяет выявить рак груди на ранней стадии, когда еще можно помочь пациентке, сохранить ее молочные железы, и не травмировать ее ни физически, ни психологически.
 
К сожалению, эта программа пока не находит серьезного отклика в других регионах Украины.
 
 В чем преимущества оборудования, производимого фирмой «Радмир»?
 
- Дело в том, что «Радмир» - единственная компания в Украине, которая разрабатывает и производит УЗИ оборудование. И поэтому «Радмир» уже на протяжении 15 лет сдерживает рост цен на аналогичную зарубежную медицинскую аппаратуру.
 
При этом наше оборудование ни в чем не уступает зарубежным аналогам, а иногда и превосходит, например, по надежности и информативности. К примеру, есть такая технология, как эластография сдвиговых  волн, которая в мире в полном объеме освоена только двумя компаниями – SuperSonic из Франции и нашей – «Радмир» из Харькова.
 
Эта методика используется в приборе УЗ диагностики, она помогает выявить онкологию печени, молочной и щитовидной железы, матки, а также гепатиты и гепатозы на ранней стадии. А значит, стоимость дальнейшего лечения для пациента значительно снизится и, кроме того, повысятся шансы на успешное лечение.
 
А стоимость такого прибора УЗ диагностики в несколько раз дешевле по сравнению с его французским аналогом.

 
Где можно пройти обследование на таком УЗИ приборе?
 
- В Киеве есть такие приборы в Главном военном госпитале Министерства обороны, Институте эпидемиологических и инфекционных болезней, а также в частной клинике Doctor Vera, есть еще в Харькове, Полтаве, Кременчуге и Черкасской области. Метод эластографии сдвиговых волн только начинает завоевывать медицинское диагностическое пространство Украины.
 
Кроме этих основных направлений «Радмир» еще производит широкую линейку физиотерапевтических аппаратов, которая постоянно расширяется и модернизируется. Такие аппараты незаменимы при лечении и реабилитации после множества заболеваний.
 
Ведь самое главное достояние страны – это здоровье ее граждан.

Читайте также: Ученые открыли суперэффективный препарат против рака (Фото)

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо       

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED