Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как не упасть в обморок и суметь оказать помощь пострадавшему

Потерять сознание под палящим солнцем или в душном офисе может даже здоровый человек. А для людей с хроническими заболеваниями, детей, беременных женщин и пожилых, лето – серьезное испытание для организма. Чтобы не упасть в обморок, достаточно соблюдать простые рекомендации, говорят медики.

Упасть в обморок можно в результате перегревания на солнце или в помещении, когда нарушается вентиляция и мозг начинает испытывать недостаток кислорода. Поэтому:
  • старайтесь избегать выхода на открытое солнце в период с 11-00 до 17-00 часов без необходимости
  • не забывайте о головных уборах, зонтиках от солнца, веерах. Берите с собой питьевую чистую воду, пейте часто, но маленькими глотками
  • не отказывайтесь от завтрака, поскольку недостаток глюкозы в организме может спровоцировать обморок   
  • почувствовав приступ тошноты, головокружения, поищите место, чтобы присесть. Поскольку при падении в обморочном состоянии можно получить травму. Если вы находитесь в транспорте, то не стесняйтесь обратиться за помощью, попросите уступить место, остановить автобус, открыть окна и т.д.
Важно обеспечить приток свежего воздуха, поэтому если нет рядом кондиционера или вентилятора, можно использовать в качестве веера газету, журнал и т.д. Расстегните воротник, ослабьте давление ремня, оботрите лицо прохладной водой. Если стало плохо кому-то рядом, то не оставайтесь равнодушным: не дайте человеку упасть, усадите его или уложите поудобнее, протрите лицо и руки смоченной в воде тканью или салфеткой.

Когда человек придет в себя, дайте выпить воды, успокойте, попросите собравшихся зевак отойти, поскольку в полуобморочном состоянии человек и так испытывает страх и стресс. А это вызывает дополнительное спазмирование сосудов головного мозга.   Если спустя 2-3 минуты человек не приходит в сознание, то срочно вызывайте «скорую».

автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
 
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED