Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Прорыв в стоматологии: изобрели пломбу, которая сама лечит и не изнашивается

Полностью изменит практику дантиста и избавит пациентов от необходимости менять выпавшие пломбы изобретение лондонских ученых-медиков. Специалистами был создан материал, который в состоянии производить терапевтический эффект. Пломбы из биоактивного композитного материала не только обладают функциями самолечения, но и не изнашиваются.

Искусственно созданный чудо-материал уникален тем, что изготовленная из него пломба в состоянии лечить  зуб самостоятельно.  Действие самолечащей пломбы основано на высвобождении из ее состава минералов. Данные соединения содержат в себе фтор, кальций и фосфор: то есть  именно те микроэлементы, из которых зубная ткань непосредственно формируется. Стоит лишь дантисту поместить такую пломбу в зубную полость, как начинается восстановление зубной ткани.

Пломбы из нового материала не дают бактериям ни малейшего шанса, настолько плотно они фиксируются в зубе и не оставляют даже крохотного зазора. Таким образом, размножаться внутри пломбы бактерии уже не могут. Еще один неоспоримый плюс чудо-пломбы – ее бессменность. Запломбировав зуб один раз, повторно идти к стоматологу именно с проблемой в данном зубе уже не придется, заверяют специалисты университета королевы Марии.

В отличие от современных пломб, пломба будущего не изнашивается и не выпадает. Открытие данного материала, по словам изобретателей, способно полностью изменить практику дантиста. Доступными такие пломбы обещают сделать в течение трех лет. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED