Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Ученые обнаружили, что приводит к раку груди

Ученые обнаружили, что приводит к раку груди Американские ученые выяснили, что вступившие в менопаузу женщины, страдающие от заболеваний десен, обладают повышенным риском развития рака груди.
 
Болезни десенявляются достаточно распространенным заболеванием, которое связано с повышенной опасностью развития сердечно-сосудистых болезней, инсультов и диабета. Теперь же исследование с участием 73 737 женщин показало, что болезни десен также повышают риск развития рака груди.

В ходе эксперимента исследователи наблюдали за состоянием здоровья женщин после менопаузы, каждая из которых ранее сталкивалась с раком груди. Как оказалось, наличие болезней периодонта увеличивало риск рецидива рака груди на 26,1%. В течение наблюдений, продолжавшихся 6-7 лет, у 2 124 женщин был диагностирован рак груди. Что же касается женщин, не имевших ранее в анамнезе рака груди, то у них болезни периодонта и десен повышали риск развития рака груди на 14%, сообщает Здоров-Инфо со ссылкой на Медикфорум.

Стоит отметить, что ранее ученые доказали: существует связь между заболеваниями периодонта и раком полости рта, пищевода, головы и шеи, поджелудочной железы и легких.
 
Существуют фитопрепараты, которые обладают противораковым действием, восстанавливают иммунную систему, улучшают кроветворение и ускоряют регенерацию тканей. К ним относятся "Шиитаке", "Чистотел" и "Пектацерол".

Читайте также: Минздрав решил активно бороться с раком

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED