Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Аспирин повышает риск рака кишечника у 13% людей

Аспирин повышает риск рака кишечника у 13% людейНовое исследование медиков из Американского ракового общества и университета Томаса Джефферсона (США) опровергает представление о том, что регулярный приём аспирина снижает риск заболеть раком кишечника на 30% у всех людей. Об этом говорили результаты более ранних исследований, но теперь выясняется, что у людей с некоторыми типами ДНК аспирин, напротив, повышает риск заболеть этой тяжелой болезнью. Об этом сообщает агентство Reuters.

В рамках данного исследования были изучены свыше 17 тысяч человек из США, Канады, Австралии и Германии. В целом анализ показал, что аспирин (ацетилсалициловая кислота) и другие нестероидные противовоспалительные препараты, такие, как ибупрофен, при регулярном приёме действительно дают снижение заболеваемости раком кишечника – если смотреть в общем.

Однако когда ученые разобрались подробнее, выяснилось, что у людей с двумя особыми типами ДНК риск развития такого заболевания после регулярного приёма аспирина и ибупрофена, наоборот, даже повышается, причём более чем на треть.

«Особые типы ДНК» означает, что у этих людей некоторые гены отличаются от обычных (сами по себе эти отклонения безвредны). Таких людей, на самом деле, не так уж и мало: первый из особых типов ДНК встречается у 4% европейцев, а второй – у 9%.

«Это означает, что в перспективе мы должны использовать информацию о геноме пациентов, чтобы предлагать каждому оптимальное, эффективное и безопасное лечение», - говорит ведущий автор исследования, доктор Эндрю Чан (Andrew Chan) из Массачусетского генерального госпиталя.

Пока же такие генетические методы ещё не внедрены в широкую медицинскую практику, стоит осторожнее относиться к побочным эффектам популярных лекарств.

Читайте также: На 50 украинцев приходится один онкологический больной 

Автор: Олег Соколенко
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна.   

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED