Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

В бороде скрываются опасные инфекции

В бороде скрываются опасные инфекцииНосить бороду опасно для здоровья. К такому выводу, как сообщает газета DailyMail, пришли учёные из Бирмингемского трихологического центра (Великобритания).

Как показали их исследования, между чешуйками волос в бороде скрываются тысячи болезнетворных бактерий, таких, как, например, стафилококки. Особенно много болезнетворных микроорганизмов находятся в непосредственной близости от рта и ноздрей, а значит, они могут легко попасть в организм и вызвать заболевание. Таким образом, носить бороду может быть вреднее для здоровья, чем бриться.

Попадают бактерии в бороду разными путями, в том числе из еды и напитков, которые мы употребляем. Особенно опасными в этом плане являются молочные продукты: оставаясь в бороде, их капельки становятся отличным «питательным субстратом» для вредных микроорганизмов. Чем гуще борода, тем этот эффект сильнее.

«Борода работает как инкубатор. Кожа под ней, особенно под подбородком, потеет. Пот смачивает бороду, из-за чего в ней скапливается грязь и разводятся вредные бактерии», - объясняет трихолог Кэрол Уокер (Carol Walker).

Читайте также: Обнаружен новый механизм биологических часов

Хуже того, бородачи могут также передавать скрывающиеся у них в бороде инфекции другим людям, целуясь или обнимаясь с ними.
Исследование также показало, что если хирург носит бороду, бактерии из неё могут попасть на хирургическую маску. По этой причине такие маски у бородатых мужчин-хирургов менее стерильны, чем у их безбородых собратьев, или врачей-женщин.

Трихологи рекомендуют, если вы всё же хотите носить бороду, регулярно ухаживать за ней: мыть, стричь и расчёсывать – это сделает её чище и предотвратит размножение болезнетворных бактерий.

Отметим, что сегодня носить бороду модно среди стильных горожан мужского пола – хипстеров. Так что им стоит прислушаться к этому совету.

Автор: Олег Соколенко
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна. 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED