Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Разработан анализ крови, позволяющий обнаружить рак груди на ранних стадиях

Разработан анализ крови, позволяющий обнаружить рак груди на ранних стадияхВ Норвегии, компанией Diagenic ASA, разработан новый метод обнаружения раковых клеток с помощью обыкновенного анализа крови. Он позволяет диагностировать опухоль груди на самой ранней стадии ее развития, ведь сделать такое современными методами почти невозможно.

Новый анализ поможет обнаружить раковые клетки даже при очень маленьких размерах опухоли. Ученые утверждают, что небольшую опухоль в молочной железе, имеющую размеры небольшой семечки, причем безо всяких внешних симптомов заболевания, обнаружить будет легко и быстро. В отличие от этого нового теста, современные медицинские технологии, на основе рентгеновских лучей, определяют опухоль только тогда, когда ее размеры в 3, а то и 4 раза больше. А на таких стадиях рак уже начинает пускать метастазы по всей молочной железе.

Авторы этого метода, изучая прохождение кровотока через опухоль, заметили резкое увеличение уровня химических онкомаркеров в крови. Предложенный ими тест позволит с большой точностью (до 75%) выявить образование раковых клеток в молочной железе еще задолго до появления метастаз, то есть на самой ранней стадии развития болезни.

Ожидается, что этой методикой станут пользоваться в современных клиниках уже в ближайшее время. Эксперты утверждают: новый тест поможет ежегодно спасти жизни многих тысяч больных.

Напомним, что нужно делать для профилактики раковых заболеваний груди: чаще заниматься гимнастикой, больше гулять на свежем воздухе, уменьшить в рационе количество вредной и жирной пищи, а также свести к минимуму все вредные привычки — алкоголь и курение.

Читайте также: В Великобритании легализован спорный метод искусственного оплодотворения 

© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна.

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED