Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Чай из листьев малины для чистой кожи и здоровья

чай из листьев малиныМалина за свой вкус, аромат и полезные свойства считается ягодной королевой. Но, к сожалению, ее время быстро заканчивается, и в августе мы можем только вспоминать о сладких ягодах, которые собирали в июне-июле. Можно расстраиваться по этому поводу, а можно обратить внимание на листья и веточки малины. Как оказывается, они также как и ягоды высоко ценятся в народной медицине. Их можно использовать для приготовления витаминного чая и целебных отваров.

Если вы почувствовали недомогание, усталость, приготовьте чай из листьев кустарника. Возьмите 2 столовые ложки измельченных листьев, залейте их 1 стаканом кипятка и настаивайте в течение 2-х часов. После пейте в теплом или горячем виде по полстакана 2 раза в день. Благодаря аскорбиновой кислоте, эфирным маслам, дубильным веществам, которые содержаться в растении, силы быстро вернутся. Такой напиток станет незаменимым и при простуде, ангине, фарингите. Чай отлично снижает температуру и повышает иммунитет.

Если вас беспокоит изжога, тяжесть в желудке, чай уберет эти симптомы. Дубильные и вяжущие вещества, которые входят в состав листьев, снимут воспаление слизистой желудка и уберут тяжесть. Для повышения аппетита чай заваривают и принимают по четверти стакана трижды в день после еды.

Если вы беременны и страдаете от токсикоза, витаминный чай уберет тошноту, а также сделает весомым свой витаминно-минеральный вклад в развитие костно-мышечной системы будущего ребенка. Во время кормления малыша грудным молоком чай будет способствовать увеличению количества молока. Однако перед тем как пить такой чай, проконсультируйтесь с врачом.

Помимо фармакологических свойств, которыми обладают листья малины, их можно использовать в косметологии. Особенно хороший результат дает отвар при угревой сыпи и кожных заболеваниях. Благодаря бактерицидному действию, листья заживляют ранки на коже, снимают раздражение, а также способствуют глубокой очистке кожи. Поэтому если вы хотите избавиться от прыщей и других кожных неприятностей, смело используйте целебную силу отвара.    

Свежие листья малины можно использовать и в качестве масок для лица. Просто помните несколько листьев малины, ошпарьте их кипятком и наложите кашицу на лицо. Спустя 15 минут, умойтесь прохладной водой и нанесите на лицо питательный крем. Кожа станет чистой и свежей. Если в маску добавить немного сливочного масла, то получится домашний крем для проблемной кожи (против угревой сыпи и прыщей). При заморозке отвара из листьев малины, получится хорошее ледяное средство для ежедневной очистки кожи.

Татьяна Зеленская,
медицинский портал «ЗДОРОВ-ИНФО»

При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм