Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

«Аптека» для автомобиля: средство защиты здоровья, а не аксессуар

Как давно вы пересматривали содержимое автомобильной аптечки? Ведь этот маленький «ящик здоровья» должен помогать спасти жизнь при несчастном случае. К сожалению, на автомобильных аптечках у нас многие экономят или вообще забывают о том, что содержимое аптечки должно соответствовать требованиям законодательства и действительно быть полезным в случае ДТП (дорожно-транспортного происшествия).
«Тонны» лекарственных средств, которые раньше водители должны были возить аптечках, давно уже пора  выбросить.

Интересуйтесь наличием аптечки в городском транспорте

Автомобильная аптечка  - важный атрибут не только для владельцев автомобилей и их близких. Городские «маршрутки» и автобусы межгородского и международного следования также обязаны иметь «на борту» аптечку. Каждый из нас может попасть в беду или стать свидетелем ДТП. Поэтому давайте проверим как аптечки в своих личных автомобилях, так и будем чаще интересоваться, насколько готовы водители транспорта, на котором мы ездим каждый день, оказывать помощь своим пассажирам.

 Содержимое аптечки автомобиля должно соответствовать требуемым госстандартам, которые в Украине значительно поменялись. Вы можете купить уже готовую аптечку, не посмотрев на производителя и ее содержимое, а потом окажется, что потратили деньги зря.

Аптечка должна соответствовать нормам закона

С 2013 года в Украине содержание автомобильной аптечки было пересмотрено и усовершенствовано. Поэтому, если пришел срок поменять содержимое аптечки в вашем автомобиле или вы вспомнили, что такового вообще нет (есть только сама коробка и какие-то лекарства да пара бинтов, например) то учтите важный момент. Если вы решите приобрести уже готовую и укомплектованную аптечку для автомобиля, то обратите внимание на страну -производителя. Так, аптечки российского производителя больше не актуальны для украинских автомобилистов. Поскольку их законодательная база и требования к комплектации аптечки идут в разрез с украинским законодательством.

В составе современной автомобильной украинской аптечки преобладают бинт и пластырь, а не медикаменты. Такое законодательное решение было принято для того, чтобы водители становились более опытными и сами смогли оказать первую помощь в случае ДТП. А оказание медикаментозной помощи – это прерогатива медицинских специалистов. Задача же автомобилиста – суметь перебинтовать рану, наложить шину или жгут и вызвать «скорую». а в идеале – вовсе не допустить  или избежать ДТП.

Почему из аптечки исключили медикаменты

В аптечке теперь не нужно возить антисептики (раствор йода и т.д.), обезболивающие средства и медикаменты для снятия сердечных приступов. Поскольку температура в салоне автомобиля далека от соответствия нормам хранения лекарственных средств. Вы же не будете оставлять работающий двигатель и включенный кондиционер в летнюю жару, если вам предстоит трехчасовая рабочая встреча? Или каждый день носить автомобильную аптечку с собой из дома в гараж при -20 градусах мороза зимой? И жара, и холод не соответствуют нормам хранения большинства медикаментов. Поэтому даже в случае, когда водитель знает, какое лекарство поможет пострадавшему, он рискует дать человеку уже испортившееся средство.

Что обязательно должно быть в аптечке

Медицинская автоаптечка должна состоять из двух компонентов медсредств: аварийного набора и эксплуатационного. Первый комплект необходим непосредственно для оказания неотложной помощи при несчастном случае. Такую аптечку удобнее покупать в аптеке, поскольку состав ее уже укомплектован в соответствии с госстандартами. Эксплуатационный комплект водитель может собирать сам, так выйдет дешевле. Только не забывайте, что состав медсредств, входящих в оба комплекта будет разным в зависимости от вида транспорта, для которого аптечка предназначается (легковой автомобиль, микроавтобус до 8 пассажирских мест или свыше и т.д.).  

В аварийный комплект входят средства, с помощью которых можно остановить кровотечение, наложить повязку: жгут, бинты марлевые и эластичные, пластырь, салфетки с хлоргексидином (кровоостанавливающие, стерильные и др.), перевязочный пакет и т.д. В аптечке обязательно должны быть медицинские ножницы.

В эксплуатационный набор входят как средства для наложения повязок и кровоостанавливающие средства, так и дополнительные медсредства: перчатки медицинские, термопокрывало, пинцет, булавки, клапан для искусственной вентиляции легких и др.

Срок годности автомобильной аптечки

Срок годности автомобильной аптечки (речь идет об аварийном наборе) обычно указывается на упаковке. На сегодня таковой срок – 4,5 года. Заменить пришедшую в негодность аптечку на новую водитель может в течение полугода. Бинты имеют не ограниченный срок годности. Срок действия пластыря и жгутов – 5-6 лет с момента производства. Позаботьтесь о содержимом вашей автоаптечки заранее, чтобы в случае срочной необходимости она не оказалась пустой. Конечно же, лучше чтобы таких случаев не возникало и, каждая автопоездка обходилась без происшествий!

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм