Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Названа причина остеопороза

Названа причина остеопороза Хронический стресс может привести к развитию остеопороза, как подчеркивают ученые.
 
Остеопороз или болезнь хрупких костей всегда считалась признаком пожилого возраста, либо каких-либо нарушений в детстве. Однако сегодня с этой болезнью все чаще сталкиваются молодые люди, а также лица среднего возраста. Как считают ученые, неправильный образ жизни и длительное воздействие повышенного уровня стресса могут являться основными причинами остеопороза у молодых людей.

Стресс, который уже давно считается предтечей таких хронических болезней, как гипертония, депрессия, расстройства пищеварения и сердечно-сосудистой системы, с некоторых пор стал влиять на состояние костной массы у молодых людей. Стресс оказывает негативное воздействие на женщин молодого и среднего возраста, проживающих в густонаселенных городах, которым приходится выдерживать сильное психологическое давление из-за сложностей современной жизни. Этим женщинам приходитсясоблюдать баланс между семейной жизнью и работой, из-за чего у них не остается времени на отдых, сон и физическую активность.

Стресс считается нормой и даже полезен для организма, но когда он становится хроническим, то негативно воздействует на мозги организм в целом. В состоянии стресса происходит выброс гормона кортизола. Хронически повышенный его уровень отрицательно влияет на минеральную плотность костей. Более того, наш организм выделяет кальций из костей для нейтрализации нездорового щелочного баланса или повышенного уровня кортизола, а это ослабляет сами кости. Наконец, в состоянии сильного стресса человек отказывается от правильного питания, мало спит и не занимается спортом. Это целая группа факторов риска, приводящих к остеопорозу, сообщает Здоров-Инфо со ссылкой на Медикфорум.

Стоит отметить, что существуют комплексные фитопрепараты, которые способствуют восстановлению хрящевой ткани и нормальному функционированию суставов, а также снимают болевые ощущения в пораженных суставах. К ним относятся «Локомоториум», «Бальзам В.Дикуля», «Фитоподдержка для суставов», «Диклофит гель» и другие.

Читайте также: Как избежать остеопороза: 3 совета врача

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм