Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Почему важно регулярно посещать стоматолога: профилактика заболеваний полости рта

Многие из нас боятся зубных врачей и идут на прем к стоматологу уже тогда, когда «припечет». Это, как раз, и является основной ошибкой, поскольку сохранить здоровье ваших зубов и десен смогут только регулярные профилактические осмотры. Специалисты советуют проходить профосмотр у дантиста два раза в год. Так почему это так важно и что происходит во время визита к стоматологу? Давайте разберемся подробнее.

Визит к стоматологу: почему именно 2 раза в год

Сами стоматологи советуют приходить на осмотр полости рта каждые полгода. Именно такая частота посещений поможет специалисту вовремя заметить кариес в проблемной области полости рта. Данное заболевание поражает твердые ткани зуба и приводит к неспособности зубной эмали накапливать фтор и минералы, постепенно в зубе образуются трещины и отверстия, через которые проникают микробы. В труднодоступных местах, например – между зубами, рассмотреть наличие кариеса бывает с первого раза сложно. Ведь о заболевании говорят не только потемневшая зубная эмаль или уже образовавшаяся в зубе дырка. На начальных стадиях кариес проявляется небольшими белыми пятнами на эмали зуба или повышенной его шероховатостью.

Чем раньше будет замечено заболевание и проведено соответствующее лечение, тем меньше вероятность развития осложнений. Да и сама терапевтическая процедура на начальной стадии кариеса менее болезненна и не такая дорогостоящая, чем запущенный кариес, осложненный пульпитом. Пульпит – это воспаление пульпы – внутренних тканей зуба. Помимо острой боли, не леченый пульпит приводит к еще большему ухудшению состояния: периодонтиту. Периодонтит чреват распространением воспалительного процесса на дентин зуба, ткани десны и, при отсутствии лечения приводит к потере зуба.

Что будет делать стоматолог при осмотре

Специалист проверит, есть или нет у вас кариеса и других заболеваний полости рта. А также бактериального налета и зубного камня. Именно налет и камень на зубах провоцируют кариес. Поэтому так важно регулярно  чистить зубы (2 раза в день), а также удалять уже образовавшийся зубной камень. Помимо чистки зубов, врач посоветует пользоваться зубной нитью – флоссом, если вы этого не делаете. Зубная нить помогает удалить образовавшийся налет и остатки пищи в труднодоступных местах – между зубами, куда щетина зубной щетки не проникает.

Также стоматолог проверит состояние десен. Ведь  пренебрежение гигиеной рта приводит не только к образованию кариеса и других заболеваний зуба, но и повреждает десны. Если десны покраснели, слегка отечны, расстояние между деснами и зубами увеличено, но при этом вы не испытываете боли в зубах или десне, то данные симптомы уже свидетельствуют о наличии проблемы. Специалист разберется, что именно спровоцировало заболевание и порекомендует способ лечения.  

Не забывайте соблюдать гигиену рта и зубов

Между визитами к стоматологу важно правильно и регулярно заботиться о состоянии рта и зубов в домашних условиях. Налет на зубах и деснах будет образовываться постоянно, поэтому пренебрежение чисткой зубов (некоторые люди – особенно подростки – ленятся или  забывают почистить зубы на ночь) будет приводить к еще быстрейшему образованию зубного камня и кариеса. Поэтому возьмите себе за правило:

- чистить зубы 2 раза в день: утром и вечером
- после еды прополаскивать рот водой или пожевать жевательную резинку, чтобы избавиться от остатков пищи на зубах
- пользуйтесь зубной нитью хотя бы 1 раз в день
- после чистки зубов желательно прополоскать рот специальным ополаскивателем. Это поможет уменьшить образование налета и освежит дыхание

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм