Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как правильно воспитать ребенка?

Воспитание детейЭтим вопросом задается каждая семья. Однако далеко не всегда папа и мама находят подход к своему ребенку. В итоге – случаются скандалы, возникают недомолвки, дети замыкаются в себе, родители нервничают… И этот список можно продолжать. Чтобы этого не случилось, и чтобы дети жили как можно дольше в мире фантазии, творчества, игры и сказки, прислушайтесь к советам опытных психологов.

Специалисты выделяют 4 основные периода в воспитании ребенка. И каждый из них несет огромную смысловую и эмоциональную нагрузку.


Период первый любознательный (до 5 лет)

До 5 лет у ребенка закладывается жизненная позиция, любознательность, активность. Чтобы этот процесс шел гладко, запомните основное правило: вместо запретов и наказаний просто попытайтесь отвлечь ребенка. Поверьте, это работает! И если вас получится вовлечь в такую игру своего малыша, – вы на правильном пути.

По поводу «отшлепать», не идите на поводу у своих эмоций. Это только испортит ваши отношения.

Если же все время подавлять ребенка, запрещать его исследовать жизнь, пробовать ее на вкус, то вы подавите его интеллект, а вместе с ним иммунитет.

Период второй правила жизни (с 5 до 10 лет)

После 5-ти лет у ребенка начинается период подчинения и изучения жизненных правил. В это время у него активно развивается логика и интеллект. Чтобы поддержать его стремления к познанию, постарайтесь в игровой форме заинтересовать сына или дочь. Им должно быть интересно! Ставьте перед детьми конкретные задачи и обязательно требуйте их выполнения. Следите за тем, как они достигают цели. Это важно, так как в противном случае ребенок вырастет ленивым и в будущем не сможет быть самостоятельным. В это же время следует приучать ребенка к труду. Начните с простых обязанностей по дому, которые он сможет выполнить без особых усилий.

Период третий поощрений и самостоятельности (с 10 до 15 лет)

В это время важно советоваться с детьми по всем важным вопросам. При этом давайте им возможность проявлять самостоятельность. Прислушивайтесь к сказанному. Это важно для подростков. Они любят чувствовать свою значимость.
Если ребенок взялся выполнить определенное задание, не забудьте про поощрения. Если видите, что он совершает ошибку, скажите об этом. Акцентируйте внимание на возможных негативных последствиях, но избегайте прямых запретов. Ошибки учат. Все это формируется самостоятельность и независимость мышления.

Период четвертый уважение (с 15 лет)

После 15 лет браться за воспитание подростка уже поздно. Поэтому постарайтесь с уважением относиться к его поступкам. В противном случае подросток обозлится и замкнется в себе.
Помимо этого во все периоды воспитания обращайте внимание на физическое состояние вашего сына или дочери. Дети должны правильно питаться, гулять на свежем воздухе, заниматься спортом. Различные фитокомплексы помогут им легко преодолевать простуды и быть в хорошей физической форме.
 
Хочется верить, что эти нехитрые правила помогут вам, родители, избежать ошибок в воспитании детей. Помните, что вы – первые авторитеты для ребенка. Именно на вас зиждется детская вера в жизнь, в человека, во все доброе и честное.
 

Татьяна Зеленская,
пресс-служба медицинского портала «ЗДОРОВ-ИНФО»

При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info обязательна
 


Хотим посоветовать вам магазин ортопедической продукции Олви (http://olvi.org.ua/). В магазине можно приобрести детскую обувь, подушки и стельки. Ассортимент продукции постоянно пополняется новыми товарами.

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм