Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Гайморит: можно ли вылечить безболезненно?

Гайморит: можно ли вылечить безболезненно?Гайморитом называется воспаление слизистой оболочки носа, а именно гайморовой пазухи (она еще называется верхнечелюстной), которое возникает из-за нарушения процесса оттока слизистого секрета из нее. Гайморит принято считать сложной болезнью органов дыхания, лечить которую достаточно болезненно. Так ли это, или современная медицина шагнула вперед в вопросах борьбы с гайморитом?

Как узнать, что это гайморит?

К главным признакам гайморита относятся следующие:
  • напряжение и давление в носу, в области гайморовой пазухи, которые усиливаются к вечеру;
  • сильная головная боль, локализирующаяся в области лба или висков;
  • болезненные ощущения в скулах;
  • зубная боль в верхней половине челюсти, которая усиливается при жевании;
  • затрудненное носовое дыхание, выделения из носа, сильный отек носа;
  • повышенная температура тела до 38°С и выше (характерно для острого течения болезни);
  • общее недомогание, сильная утомляемость, слабость, нарушение аппетита;
  • потеря обоняния.

Почему возникает и каким бывает гайморит?

Чаще всего гайморит вызывает инфекция, которая поражает верхние дыхательные пути. Она провоцирует возникновение патологических процессов, протекающих в глотке, полости носа и рта. Нередко гайморит является осложнением после гриппа, ОРВИ, а также после перенесенного заболевания четвертых верхних зубов, а именно их корней.

Гайморит бывает острым и хроническим. Острая форма болезни протекает очень болезненно, но довольно быстро. Хронический гайморит может повторяться снова и снова в качестве осложнения от любой ОРВИ. В таком случае слизистые гайморовых пазух воспалены постоянно, и малейшее переохлаждение, снижение иммунитета, гиповитаминоз способствует повторному возникновению гайморита.

Как лечить гайморит?

Главная цель лечения гайморита – подавление инфекции и восстановление функции дренажа в гайморовых пазухах. Нужно принять все меры для оттока содержимого из носа. К инновационным методам лечения гайморита относятся:
  1. Промывание придаточных пазух специальными препаратами. Для этой процедуры не нужны проколы и другие методы оперативного вмешательства. Подобные промывания применяются тогда, когда у пациента сильная боль или отмечается наличие гнойных выделений из носа.
  2. Лазерная терапия. Ее цель – борьба с воспалительным процессом и усиление эффекта от лечения медикаментами.
  3. Сосудосуживающая терапия. Для этого используют специальные средства, с помощью которых уменьшается отек носа, степень набухания слизистой, человеку становится легче дышать.
  4. Физиотерапия. Помогают в лечении гайморита ингаляции и другие физпроцедуры.
Способов относительно безболезненного лечения гайморита достаточно много, важным является своевременное обращение к доктору. К сожалению, иногда без оперативного вмешательства не обойтись: пазухи приходится прокалывать, чтобы откачать оттуда гной. Эта процедура болезненна и не гарантирует, что не будет нужды в повторных проколах. Поэтому лучше болезнь не запускать и своевременно обращаться к доктору.

Гайморит – довольно распространенная проблема. Чтобы его не допустить, нужно правильно и вовремя лечить инфекционные болезни, связанные с верхними дыхательными путями.

Автор: Ольга Куприянова
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм