Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как защитить себя от рака: профилактика онкозаболеваний

Сегодня, 4 февраля – Всемирный день борьбы с раком. В этот день медики, волонтеры и общественники стараются максимально привлечь внимание людей к проблемам онкологических заболеваний. На развитие онкологических болезней влияет множество факторов, зная которые можно постараться защитить себя от рака.

Рак: почему онкологические болезни так распространены

Раковые клетки могут быть обнаружены в любом органе или тканях организма человека. Характерный признак данного заболевания – это быстро образующиеся аномальные клетки, которые прорастают за пределы обычных границ. Медицинская статистика неутешительна: смертность от онкологических болезней растет с каждым годом. Медики до сих пор не выяснили 100% причину развития рака, но отмечают ряд факторов, влияющих на нарушения структур и функций клеток. Так, спровоцировать развития рака (канцера) могут:
  • Излучение – ультрафиолетовое и ионизирующее
  • Воздействие различных химических веществ
  • Гормональные сбои
  • Инфекционные болезни (особенно вирусные)
  • Наследственность
  • Стрессовые ситуации в комплексе с нездоровым образом жизни.
Больше всего смертей происходит от рака груди, кишечника, печени, легких и желудка. Согласно данным Всемирной организации охраны здоровья (ВООЗ), более 30% случаев заболеваемости онкологическими болезнями связаны с 5-ю факторами:
  • Ожирение и высокий индекс массы тела
  • Недостаточное употребление фруктов и овощей
  • Низкая двигательная активность и сидячий образ жизни
  • Курение – этот фактор занимает ведущее место среди причин развития рака. До 40% случаев развития онкологии можно предотвратить, если избегать контакта с табачным дымом и другими канцерогенами.
  • Частое употребление алкоголя. 

Признаки развития рака: на что обратить внимание

Симптомы рака зависят от места расположения образования, скорости роста опухоли, стадии болезни, метастазов (или их отсутствия). Общие симптомы онкологических болезней это резкая потеря веса, слабость, длительно держащаяся без видимых причин температура (37,2-37, 5 градусов), снижение аппетита. Специфические симптом рака зависят от того, в каком органе или системе развилось заболевание. Например, при раке груди появляются выделения из сосков, уплотнения, изменение цвета кожи. При раке легких появляется длительный не проходящий кашель, боль  в горле, изменение тембра голоса.

Однако начальные стадии рака практически никак не проявляются. Поэтому так важно следить за показателями здоровья: ежегодно проходить профилактические осмотры у гинеколога, маммолога, других «узких» специалистов, делать флюорографию легких, сдавать анализ крови. Ведь именно начальные стадии онкозаболеваний поддаются лечению и имеют успешный прогноз.

Профилактика рака: как снизить риск развития онкологии 

Профилактика рака заключается в минимизации всех факторов, способствующих развитию онкологических болезней. Важно минимизировать контакты с канцерогенами, вести здоровый образ жизни, работать со стрессами, следить за питанием и весом и т.д. Также важно выявлять рак на ранней стадии: особенно важно не пренебрегать профосмотрами людям из групп риска по раку (это наследственность, работа на вредном производстве, курение и т. д.).   

Каждый сам себе менеджер своего здоровья. То есть, у человека есть выбор курить или бросить, увлекаться солярием и чрезмерно загорать или не делать этого, регулярно обследоваться с целью выявления любого возможного заболевания, а не только рака на ранней стадии – или не делать этого. Здоровье человека во многом зависит только от него самого – его ответственности за себя и дисциплинированности.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм