Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Можно ли простудить глаза: от ячменя до конъюнктивита

Глаза, как и любые другие органы, подвержены воздействию окружающей нас среды. «Просудил горло», «застудил ухо» - такие фразы медики слышат от своих пациентов довольно часто. А можно ли простудить глаз? Воспалительный процесс в глазу может быть вызван множеством факторов: холодным воздухом, пылью, ярким светом. Давайте разберемся, что еще может вызвать воспалительный процесс в глазу в холодное время года и что с этим делать.

Какие факторы могут вызвать воспаление глаз 

Глаз – орган, состоящий из тканей различного типа, каждая из которых выполняет свои функции. При «простуде» глаза человек может жаловаться на различные процессы в глазу: в веке (ячмень), в сосудах глаза, самом глазном яблоке (покраснение, воспаление, слезотечение) и т.д.  В раздраженной слизистой оболочке глаза возникают идеальные условия для размножения попавших в глаз вирусов, бактерий или грибков.

Воспалительный процесс в глазу в холодное время года может быть тесно связан с воздействием ветра или холодных температур. Также воспалиться глаз может при пребывании на сквозняке во время проветривания помещения, при выходе на улицу разгоряченным или с недосушенными волосами, при прикасании к глазам грязными руками, а также попадании инфекции в глаз при кашле и чихании во время простуды или ОРВИ.

Какие заболевания глаз чаще всего возникают в холода

Длительное воздействие на глаза холодного резкого ветра может нанести глазу механическое повреждение. При присоединении инфекции чаще всего может возникнуть:
  • конъюнктивит – воспалительный процесс в слизистой оболочке глазного яблока
  • ячмень – воспалительный процесс в ресничной луковице или сальном протоке века
  • блефарит – воспаление слизистой оболочки внутренней поверхности верхнего века
  • дакриоцистит – воспаление слезного канала.
Данные воспалительные заболевания глаз могут проявляться следующими симптомами:
  • покраснение и отечность век
  • зуд, болезненность и чувство жжения в глазу, слезотечение
  • ощущение в глазу однородного тела
  • гнойное отделяемое, особенно по утрам (слипшиеся ресницы)
  • уплотнения и «шишки» на веках
  • увеличение шейных и ушных лимфоузлов
  • ухудшение зрения. 

Что делать пи воспалительном процессе в глазу 

В независимости от причины, которая вызвала воспалительный процесс в глазу, следует обратиться к офтальмологу. Специалист поможет выявить «виновника» болезни и назначить соответствующее лечение. Самолечение в данных случаях опасно, потому что вы не можете самостоятельно выяснить, вирус или бактерия вызывала воспалительный процесс следствие это микротравмы или вообще аллергическая реакция. Препараты, помогающие при вирусной инфекции, не помогут справиться с бактериями – и наоборот. А просто промывания глаз водой или отваром трав будет давать лишь временный эффект, причина заболевания останется не ликвидированной и процесс будет только усугубляться, приводя к все большему распространению болезни.   

Промывание глаз или примочки из настоев ромашки, календулы, сока алое могут применяться, как сопутствующее, но не основное лечение. Чтобы избежать воспалительных процессов глаз в холодное врем ягода, старайтесь не переохлаждаться, не находиться долго на ветру и морозе, не перенапрягать глаза при работе за компьютером и другими гаджетами, укрепляйте иммунитет и своевременно лечите простудные инфекции. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм