Перевозка больных

Седанов

Головная боль: от причин к исцелению

Головная боль: от причин к исцелению

В большинстве случаев плохое самочувствие мы характеризуем как «голова болит». Именно такое состояние предвещает наличие у человека различных заболеваний, которые можно предупредить, благодаря быстрому и правильному лечению первого симптома.

Головная боль - наиболее распространенная жалоба среди населения земного шара. Согласно опросам, лишь 10 процентов жителей планеты никогда не ощущали мигрени. А для остальных, кого периодически мучает больная голова, мы подготовили простые и полезные советы.

Почему болит голова?

Некоторые специалисты успокаивают своих пациентов тем, что головные боли – это не патология, а всего лишь естественная реакция организма на стремительный ритм современной жизни, постоянную суету и бесконечные проблемы. Хотя от головных болей страдали и наши древнейшие предки. Из античных времен до нас дошел древнегреческий миф о воинственной Афине, рожденной болью. Сказание повествует о том, как однажды властелин Олимпа – Зевс – обратился к искусному кузнецу Гефесту с просьбой расколоть молотом голову, чтобы избавиться от невыносимой боли. Так на свет из головы всемогущего Зевса появилась богиня мудрости Афина.

Однако горе не всегда от ума: зачастую голова болит вовсе не из-за мудрости. В большинстве случаев головная боль возникает в результате раздражения нервных окончаний сосудов.

Основные причины головной боли

  • вирусные и инфекционные заболевания: воспаления уха, горла, носа вызывают монотонную и тупую боль головы;
  • воспаления головного мозга и его оболочек:сопровождается сильной давящей болью головы, рвотой, потерей сознания, высокой температурой тела;
  • физическое, умственное и эмоциональное переутомление:общая слабость организма, сонливость снижают работоспособность мозга, о чем сигнализирует пульсирующая боль в лобной или затылочной области;
  • патологии органов зрения, шейный остеохондроз, ревматизм:наблюдается у людей сидячего умственного труда и малоподвижного образа жизни;
  • мигрень– постоянные приступы головной боли в височной области с только одной стороны, что сопровождается светофобией, невосприятием шума, тошнотой;
  • неправильное питание:чрезмерное употребление шоколада, кофеина, орехов, алкоголя, копченых деликатесов, цитрусовых, компоненты которых активизируют выработку адреналина, что расширяет сосуды, повышает артериальное давление;
  • психологический стресс, затяжная депрессия и нервное расстройство:смятение, страх, разочарование зачастую сопровождается плачем и охватывающей головной болью;
  • ПМС и критические дни:голова мгновенно реагирует на гормональные изменения в женском организме;
  • нарушения режима сна:хроническое недосыпание либо постоянное пересыпание обессиливает организм и физически, и умственно; низкая работоспособность мозга вызывает рассеянную головную боль.

Что делать, когда голова болит?

Наши мудрые предки серьезно относились к головной боли. Как утверждает история, императоры и цари держали при дворе лекаря, специализирующегося именно на этом исцелении. Естественно, лечили больную голову исключительно натуральными средствами. К примеру, врачи Древнего Египта избавляли от мигрени, как утверждает Эберийский папирус, с помощью миниатюрной глиняной фигуры крокодила, а также прикладыванием влажной повязки к вискам. Лекари Поднебесной испокон веков и даже в наш век высоких технологий активно применяют против головной боли иглоукалывание и прижигание (чжень-цзю-терапия).

Избавляемся от головной боли без таблеток

Итак, если у вас внезапно заболела голова, по возможности выделите пару часов для отдыха на удобной подушке. Сон в качестве пассивного отдыха быстро успокоит уставший от физических и эмоциональных нагрузок организм, а также поможет восполнить силы. При этом спать нужно именно на спине. Сон на боку или животе провоцирует сокращение мышц шеи, что вызывает мигрень.

В случае, когда невыносимая головная боль застала вас на рабочем месте, можно попробовать просто сидеть прямо и мысленно расслабиться, не совершая наклонов и резких телодвижений. Не лишним будет и прохладный компресс в зону боли, что сокращает приток крови, одновременно уменьшая болевой синдром.

На рабочем перерыве желательно найти укромное место, где нет лишних звуков, яркого света и раздражающих ароматов; важно, чтобы все органы чувств (особенно глаза!) отдыхали. Если кто-то из сотрудников умеет делать массаж на профессиональном уровне, стоит помассировать голову  с акцентом на виски, а также шейно-воротниковую зону. Кроме того, можно применить методику акупрессуры: следует интенсивно надавливать на шейные позвонки скрещенными большим и указательным пальцами.

Несмотря на головную боль, не стоит откладывать обед. Потому что нарушенный режим приема пищи, помимо приступа голода, вызывает еще и сильное напряжение мышц, а недостаток сахара в крови – сужение сосудов головного мозга. Правильное питание при частых головных болях предполагает значительное сокращение потребления кофеина и какао-бобов в кофе и шоколаде, поскольку данные продукты, как и мясные консервы, расширяют сосуды головного мозга. Также лечение постоянных головных болей предполагает отказ от соли.

При мигрени специалисты советуют не совершать длительных жевательных движений, а это значит, что в такой период лучше отказаться от жевательной резинки и орехов, ведь такие лакомства вызывают излишнее напряжение мышц. Желательно отдать предпочтение свежим продуктам с высоким содержанием магния (помимо орехов и какао, обогатить данным незаменимым минералом организм больного сможет гречневая, перловая, ячневая каши; фасоль, горох, миндаль, петрушка; рыба любого сорта) и железа (вишни, груши, яблоки, персики, бананы, грейпфрут, киви, гранат, чернослив. изюм, финики; бобы, капуста, томаты, укроп, сельдерей; мед; овсяная, пшеничная, рисовая каши; свинина, говядина, печень).

В том случае, если головная боль испортила выходные и заставила остаться дома, желательно принять расслабляющую ванну с успокаивающими эфирными маслами (лавандовое, розмариновое). Пока вы наслаждаетесь водными процедурами, нужно проветрить спальню перед сном. Против мучительной бессонницы и мигрени хороши травяные чаи (с липой, мятой, мелиссой). Укутавшись пледом в уютной постели с чашкой тонизирующего чая, ни в коем случае не включайте телевизор! Важно обеспечить полноценный отдых.

Когда все методы бессильны в борьбе с головной болью, обычно принимают цитрамон, аспирин и прочие болеутоляющие медикаменты. В качестве профилактики специалисты рекомендуют принимать диетическую добавку Ювенкор, фитопрепарат Седанов, а также Смесь успокоительную.

Как видим, существует множество действенных способов по утолению головной боли. Но лучше предупредить, чем лечить недуг. Поэтому, чтобы голова не болела, носите головной убор – и ничто, ни один вирус и стресс, не потревожит вас!

Для исследований причин головной боли применим электроэнцефалограф. Сссылка на каталог Энцефалографы:
https://market.itmed.org/catalog/elektroentsefalografy/
 
Позвонитеконсультантуили напишите в Viber, WhatsApp, Telegram:   
050-33-77-103
098-930-10-99

Марта Кривошеева,
пресс-служба медицинского портала «Zdorov-info»


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм