Перевозка больных

Лечение алкоголизма

Медичне обладнання в ITMED

Как убрать похмелье: снимаем алкогольную интоксикацию

Похмелье, которое мучает после бурного застолья – это «банальное» отравление алкоголем. Человек в состоянии алкогольного похмелья чувствует себя беспомощным, измученным, страдает от сильной головной боли, в большинстве случаев – и от расстройства пищеварения. В ряде случаев люди, чтобы снизить болевые ощущения и тошноту, принимают анальгетики или пытаются похмелиться пивом. Это далеко не лучший вариант, поскольку уже к имеющимся в организме алкогольным токсинам добавляются новые, плюс компоненты, которые содержатся в лекарствах, под воздействием алкоголя могут негативно повлиять на печень и почки.  

Почему происходит алкогольная интоксикация

Как процесс опьянения, так и последствия употребления алкоголя у всех происходят по-разному. Этиловый спирт, содержащийся в алкогольных напитках, сам по себе сильно токсичный. Иными словами, употребляя излишнее количество спиртного, мы травим сами себя. Попадая в организм, алкоголь попадает во внутренние органы, в том числе и в печень – главный фильтр организма. В процессе переработки этилового спирта организмом вырабатывается ацетальдегид, токсичное вещество. Большие скопления ацетальдегида в организме человека приводят к его сильной интоксикации.

Отчистить организм от таксинов поможет Сорбин.

Отравиться можно не только крепкими напитками, но и пивом, вином, шампанским. Особенно сильно может мучать похмелье после шампанского: газированные напитки вызывают состояние опьянения намного быстрее и человек теряет контроль над количеством выпитого. Иногда человек выпил всего пару бокалов пива или вина, а ему становится плохо. Причиной может быть индивидуальная непереносимость алкоголя или:

- сивушные масла, содержащиеся в напитке
- консерванты
- просроченный или некачественный продукт
- суррогаты спирта, подмешанные в напиток
- нарушение гигиены продавцом при покупке разливных напитков.

Что такое похмелье и как с ним бороться

Лучший способ избежать похмелья – это не пить спиртного. Но если вы перестарались и на утро чувствуете себя ужасно, то нужно поправить здоровье. Тяжелое похмелье происходит из-за обезвоживания организма. Поскольку излишнее употребление спиртных напитков снижает количество воды в организме, вызывая тошноту, головную боль и даже рвоту. Если интоксикация сильная, человека тошнит и рвет, поднялась температура, то обычными народными средствами не обойтись. В таком случае может помочь промывание желудка или капельное введение специального физраствора: оказать такую помощь может только специалист.   

Современная фармакология предлагает множество медикаментов для снятия алкогольной интоксикации и лечения алкоголизма. Во многих из таких средств содержатся ацетилсалициловая, аскорбиновая, янтарная кислота. Поэтому если у вас заболевания желудочно-кишечного тракта или сердца, то такое лечение может еще больше усугубить состояние.

Как убрать похмелье домашними способами

При похмелье важно восстановить водно-электролитный баланс. Мучающее с похмелья чувство жажды вызвано  мочегонным эффектом алкоголя, при котором из организма вымываются важные микроэлементы. Поэтому первое, что необходимо делать при алкогольной интоксикации – это пить много жидкости. Обычная вода или вода с лимоном, минеральная вода (лучше без газа), чай - желательно без сахара или с медом.

Куриный бульон – один из самых эффективных способов преодолеть похмелье: он способствует урегулированию уровня калия и соли в организме. Хорошо помогают при похмелье апельсины или апельсиновый сок. Эффективными народными средствами от похмелья считаются как, рассол, капуста квашеная или моченые яблоки, кисломолочные продукты. Также важно при похмелье восстановить силы, хорошенько выспавшись. Не забывайте, что чрезмерное употребление спиртного приводит к алкоголизму. А лечение алкоголизма – это очень длительный и сложный процесс.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм