Перевозка больных

Лечение алкоголизма

Медичне обладнання в ITMED

Ген алкоголизма: может ли зависимость от спиртного передаваться по наследству

Ученые - медики доказали: биологическая зависимость от спиртного может передаваться по наследству от пьющих родителей к детям. На данный момент исследователями обнаружено около десятка генов, которые влияют на развитие алкоголизма. Оказывается, генетическая подоплека есть не только у алкоголизма, но и у токсикомании с наркоманией.

Тяга к алкоголю зависит от … расы человека

Проведя немало исследований, специалисты выяснили интересную особенность влияния алкоголя на разные этнические группы людей. Ученые обратили внимание на то, что среди коренных азиатов алкоголиков практически нет. А вот среди европейцев – довольно много. Как оказалось, алкоголь не вызывает у большинства азиатов чувства расслабления и удовольствия. А наоборот - даже маленькая доза спиртного провоцирует у жителей азиатских стран резкое повышение артериального давления и учащение пульса. Все дело, оказывается, в особенном восприятии этанола (спирта этилового).

У азиатов, в отличие от европейцев, нет гена, отвечающего за быстрое расщепление алкоголя в организме: поэтому азиаты и не получают удовольствия от выпивки. Такой генотип обеспечил жителям азиатских стран защиту от алкоголизма. У европейцев – в  том числе и украинцев, дела обстоят иначе. Попавший в организм европейца этанол преобразуется в ацетальдегид (вредное токсическое вещество) медленно, поэтому мы получаем удовольствие от поступающего в организм алкоголя. Негативное действие ацетальдегида на организм проявляется лишь тогда, когда человек крепко зависит от алкоголя и употребляет его постоянно. Помимо этнического фактора, алкогольная зависимость зависит от набора генов, передающихся от родителей к детям.

Избавит от алкоголизма и запоев препарат Алкофарм.

Алкоголизм и наследственность

Наследственная предрасположенность к злоупотреблению спиртными напитками существует. Медики отмечают, что как таковой «ген алкоголизма» не единичный. Спровоцировать развитие алкоголизма могу гены, которые:

- отвечают за метаболизм этанола в организме
- контролируют нейрописхические функции

Утверждение, что если отец (или мать) пьет спиртное, то и дети обязательно станут алкоголиками – не верное. Безусловно, негативный пример родителей оказывает пагубное влияние на детей. И наоборот – есть масса примеров, когда у детей, выросших с родителями-алкоголиками, формируется крепкий «иммунитет» к спиртному. Шансы у детей стать алкоголиками, если родители (или один из них) злоупотребляет спиртным, выше, чем у детей из благополучных семей. Здесь важную роль играет факт, является ребенок носителем «гена риска», передавшегося по наследству или нет.

Так, алкогольную зависимость формирует ряд физиологических механизмов. Склонность к депрессиям, агрессивность или меланхолия у ребенка зависит от наследственных факторов. То есть, по наследству можно получить генетическую особенность психики, которая потом может поспособствовать развитию алкоголизма. А не саму «любовь» к спиртному. Например, такая черта, как импульсивность наблюдается у многих алкоголиков на ранних стадиях заболевания. Позднее появляется депрессия. А связь между депрессией и пристрастием к алкоголю медиками уже давно установлена.

«Алкогольные» гены – не приговор, а возможность предупредить заболевание

Ученые установили: неадекватность поведения, депрессия, состояния тревоги и, как следствие  - склонность к злоупотреблению спиртным  - вот что можно получить «в наследство»  от родителей. Данные генетические факторы влияли на поведение малышей в раннем детстве. Исследователи спрогнозировали развитие алкоголизма в будущем у таких детей и, оказались правы. Дети, унаследовавшие от одного (или обоих) пьющего родителя склонность к депрессии, агрессию и вспыльчивость, рано проявили тягу к спиртному.

Медики считают, что идентификация всех генов, которые обусловливают пристрастие к спиртному, поможет в профилактике и лечении не только алкоголизма, но и других заболеваний. Профилактика алкоголизма у детей в первую очередь основывается на недопущении употребления спиртного ребенком или подростком. Главная роль в профилактике и борьбе с алкоголизмом  отводится родителям. Не следует шутки ради стараться напоить малыша или подростка шампанским или пивом – любой алкоголь, даже с низким содержанием спирта противопоказан детскому организму.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна.

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм