Перевозка больных

Лечение алкоголизма

Медичне обладнання в ITMED

Женский алкоголизм: почему с этой болезнью труднее справиться

Женский алкоголизм: почему с этой болезнью труднее справитьсяАлкоголизм у женщин развивается быстрее, чем у мужчин. Женский алкоголизм требует отдельной темы не только потому, что дамы спиваются быстрее мужчин и поддаются лечению гораздо хуже. За последние пару десятилетий женский алкоголизм в Украине сильно «помолодел».

Медицинская статистика неумолима: «сухие» цифры говорят о том, что за последние 20 лет количество пьющих женщин увеличилось  с 8% до 17%.   Если сопоставить данный факт с количеством алкоголиков среди мужчин, то получим неутешительные данные. Ранее соотношение между мужчинами и женщинами было 1:10, а сейчас – 1: 5. Это означает, что каждый пятый больной алкоголизмом, состоящий на учете в наркодиспансере – женщина.

Особенности алкоголизма у женщин

Женский алкоголизм развивается быстрее, чем мужской. Почему так происходит? Потому что способность женского организма расщеплять алкоголь намного ниже, чем мужского. Поэтому алкогольная зависимость у женщин формируется быстрее. Чтобы алкоголизм перешел с первой на вторую стадию, мужчине понадобится в среднем 15 лет. У женщин же данный процесс занимает в среднем 8 лет.

Пристрастившиеся к спиртному женщины быстрее катятся вниз по социальной лестнице, чем мужчины. Мужчины-алкоголики способны длительное время быть трудоспособными: выходя из запоя, такой мужчина проявляет ответственность по отношению к семье и работе. Здоровье женщины более подвержено разрушительной силе спиртных напитков, также дамы более «изобретательны» и умеют скрывать свою тягу к алкоголю от окружающих.

Женщин гораздо труднее уговорить обратиться к врачу-наркологу и пройти обследование, чем мужчин. Когда родственники или близкие замечают не ладное и уговаривают женщину обратиться за консультацией, то бывает уже поздно. Врач диагностирует полностью сформированную клиническую картину алкоголизма с наличием запоев и абстинентного синдрома («ломки»).

Избавят от алкоголизма и нервозности помогут Алкофарм и Седанов.

Женский алкоголизм стал «моложе»

Тенденция омоложения женского пьянства требует отдельного рассмотрения. Современное общество более лояльно к пьющим девушкам, но не все женщины в состоянии самостоятельно контролировать свое поведение. Культ здорового образа жизни у молодежи пока что проигрывает  «модным» тенденциям расслабиться под алкоголь в баре или ночном клубе.

Замечено также, что пьющий не агрессивный отец вызывает гораздо меньше неприятия, как у общества, так и у собственных детей, чем пьющая мать. Причины, которые толкают женщину на путь алкоголизма, такие же, как и у мужчин: потеря близкого или любимого человека, упущенные возможности развития, как личности,  и наоборот – успешная карьера, но отсутствие семьи и детей. Но женщины более мнительны и подвержены депрессивным состояниям, чем мужчины.

Мать-алкоголичку дети, родственники и друзья замечают уже на поздних стадиях заболевания алкоголизмом. Данный факт делает прогноз излечения от женского алкоголизма менее благоприятным для пациентки.

Излечим ли женский алкоголизм

Большое значение при лечении женского алкоголизма имеет не только квалификация специалиста, методики и психотерапевтические техники, медикаментозная терапия. Благоприятный прогноз выздоровления  зависит от мотивации и желания вернуться в нормальную жизнь у самой пациентки.

Страдающей алкоголизмом женщине не справиться с болезнью без поддержки семьи, друзей и родственников. Однако современные методики лечения алкоголизма позволяют добиться успехов без ведома пациента. Поэтому медики советуют при малейшем подозрении на пристрастие к спиртному у вашей мамы,жены или подруги проконсультироваться со специалистом.  

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм