Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Основные ошибки ухода за кожей: советы косметологов

Наша кожа может рассказать о многом, в том числе – и об отношении к ней. Если человек курит, неполноценно и/или не сбалансировано питается, много стрессует и мало спит, то такой образ жизни непременно отразится на коже, особенно лица. Однако состояние кожи во многом зависит и от ухода за ней. Чтобы кожа выглядела более молодой и сияющей, важно избегать распространенных ошибок по уходу за кожей, как лица, рук, так и всего тела. 

Непоследовательность и нерегулярность ухода не даст результата

Современная косметологическая индустрия предлагает множество средств по уходу за кожей. Если вы хотите убедится, какой эффект оказывает тот или иной крем, гель для умывания и т.д., то следует попользоваться средством не менее месяца. Только тогда кожа пройдет полный цикл обновления и устойчивый результат станет заметен. Если вы сегодня пользуетесь одним средством, завтра другим, а послезавтра вообще забыли сделать что-либо, то и соответствующего эффекта не будет. Естественно, любое косметологическое средство перед употреблением стоит тестировать на небольшом участке кожи в течение 5-10 минут: если появилось раздражение, сыпь, сухость стянутось и т.д., то средство не подходит и пользоваться им нельзя.

Также нерегулярный уход за кожей может свести на нет усилия самого опытного косметолога: о своей коже нужно заботиться ежедневно, уделяя не менее 10-15 минут в день, а не от случая к случаю. Для сравнения – также, как и со спортом, если вы 6 дней в неделю лежите на диване, пользуетесь лифтом, а 1 день решаете пройтись пешком 15 минут, то результат может быть хуже или его вообще может не быть, если б вы посещали спортзал, катались на велосипеде или ходили в бассейн трижды в неделю.

Зимой и ранней весной – щадящее очищение кожи

Зимой под воздействием холода, перепада температур и т.д. на коже разрушается защитная природная пленка. Мы еще больше добавляем хлопот, активно пользуясь гелями для душа, натирая кожу грубыми мочалками, а лицо – усиленно очищая скрабами, пенкам и т.д. В итоге – кожа становится суше, краснеет и начинает шелушиться. В период холода и межсезонья просто увлажняющего и питательного кремов недостаточно, еще актуально время для использования косметических масел. Однако не менее важно правильно выбрать масло и правильно им воспользоваться, в соответствии с вашим типом кожи, наличием или отсутствием кожных заболеваний и т.д.  

Конечно все мы считаем себя умными и можем начитаться кучу информации в разных бьюти-блогах. Но, вы точно уверены, что средство с низким рН подходит для вашего типа кожи? Или именно сейчас можно провести отшелушивающую процедуру?  Если вы давно не были у косметолога (или вообще никогда не были), а, тем более, имеете проблемную кожу, то уход за ней стоит начать с посещения дерматолога. Зная, что ваша кожа полностью здорова, важно четко знать ее тип и особенности – а самостоятельно в этом не разобраться. Зная все нюансы и понимая, какие средства вам подходят, какие нет, в дальнейшем можно добиться ухоженной и сияющей кожи собственными усилиями. Естественно, при регулярной заботе о ней. 

Интересуйтесь процедурами и запоминайте, что вам подходит

Решившись на поход к косметологу, интересуйтесь выполненными процедурами, запоминайте, как часто можно делать ту или иную (даже в домашних условиях), не стесняйтесь задавать вопросы. Если вы после выхода от специалиста не можете вспомнить, что вам сделали – чистку, шлифовку, каким средством и т. д., какая кислота для пилинга использовалась и  т д., то гарантировать в дальнейшем хороший результат невозможно. У каждого средства по уходу за кожей или процедуры свое назначение, свои показания и противопоказания и то, что подошло вашей подруге, вам может не подойти. И наоборот. Если не можете запомнить – запишите, какой у вас тип кожи, в какой последовательности очищать лицо, какое средство следует наносить за каким и т.д.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм