Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Готовим кожу к весне: как освежить лицо после зимы

За зиму защитная пленка кожи лица - так называемая гидролипидная мантия, значительно разрушается. Потеряв естественную защиту, кожа становится более сухой, увядает, появляются морщинки, раздражения, шелушения. Также организм в конце зимы испытывает дефицит витаминов, что отражается на коже. Поэтому дополнительно питать, увлажнять и правильно ухаживать за кожей уже сейчас, а не дожидаясь, когда вместо морозов на кожу начнут негативно воздействовать солнечные лучи и жара.

Главная ошибка - агрессивные скрабы и чистки

Если кожа (особенно сухая) не увлажнялась зимой достаточно, то частицы омертвевшей кожи очень плохо удаляются с ее поверхности. В итого
процесс микроциркуляции и доступа кислорода к клеткам нарушен. Такая загрязненная кожа становится идеальной средой размножения бактерий, и, как результат их деятельности - сыпи, раздражения и прыщей. Некоторые женщины еще в холодное врем ягода или с первым потепления начинают интенсивно пользоваться скрабами, стараясь придать коже более свежий вид. Одна ко в период межсезонья не стоить делать глубоких очищающий процедур, вы можете травмировать ослабленную за зиму кожу еще сильнее.
 
Важно выбирать мягкие косметические средства с низкой абразивностью.То есть, следует воздержаться от очищающий средств с измельченным косточками мандарина или абрикос, которые дополнительно травмируют кожу. Тем боле отложить до глобального потепления солевые и содовый скарбы. Для сухой и жирной кожи подойдут пилинги с фруктовым кислотами, которые помогут ороговевшим клеткам легко удалиться с поверхности кожи. Пилинг пока что не стоить делать чаще, чем 1 раз в 2 недели. 

Средства для ухода - только в согласовании с типом кожи 

Пользуйтесь средствами для ухода согласно вашему типу кожи. Так, для жирной кожи предпочтительнее гелевые текстуры. Салициловая кислота и цинк в составе таких средств помогут растворить поверхностные жиры, отрегулировать деятельность сальных желез. Сухая кожа требует увлажнения, поэтому для нее предпочтительнее использование пенок и муссов с растительными экстрактами и минералами. Так же - щодо лосьонов: увлажнять и смягчить сухую кожу помогут растительные масла, а подсушить жирную - салициловая кислота и т.д.

Питательные маски для кожи лица

Комплексный уход за кожей лица - это трехслойный маски. Первый слой это 1 ч. ложка молотых овсяных хлопьев и 1 ч. ложка оливкового масла. Второй - 1 ст. ложка яблок, натертых на мелкой терке, и 1 ч. ложка меда. Третий - кислый кефир. Слои наносятся на лицо каждые 2-3 минуты (мед не следует использовать при покраснении, воспалении и т.д.). Затем нужно смыть все теплой водой.

Маска от сухости и шелушения 1 ч. л. свежего творога, 1 ч. л. сливок, 1 ч. л. морковного сока. Все это смешивается и наносится на 15 минут, затем смывается. Избавиться от жирного блеска помогут 1 кисло-сладкое яблоко, 1 ч. Л. картофельного пюре, 1 яичный белок. Яблоко натирается на мелкой терке. Полученная масса смешивается с картофельным пюре. Затем добавляется взбитые белок и все перемешивается. Маска наносится на 15-20 минут.
После любой маски наносится увлажняющийкрем. Если кожа проблемная – имеются акне, прыщи, излишняя сухость, а также склонность к аллергическим реакциям, то перед любыми косметологическими процедурами – даже домашними масками, стоит проконсультироваться у дерматолога.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм