Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Игнорирование боли в суставах может стать первым шагом к инфаркту

Игнорирование боли в суставах может стать первым шагом к инфарктуО том, что заболевания суставов – одна самых старых проблем человека, известно даже антропологам, которые изучают захоронения времен каменного века. К сожалению, и в наше время избавиться от боли в пальцах, запястье, колене или локте не так просто.

В быту мы склонны игнорировать начало заболеваний, поражающих наши суставы, и терпим дискомфорт вместо того, чтобы обратиться к врачу. Приземленность и распространенность артритов склоняет нас к тому, что можно ограничиться народными средствами, примочками и диетой. Люди постарше передают молодому поколению правила, вроде запрета на поваренную соль, которая может «отложиться». Увы, это не работает! Врачи не нашли прямой связи между пищевыми привычками и болезнями суставов.

Чем именно больны наши суставы?

Если боль в суставе вызвана воспалением – это артрит. Если сустав поврежден, но воспалительного процесса нет – артроз. Эти слова похожи и для человека, который страдает, испытывает острую боль, затруднение в движениях, замечает деформацию, образование «узелков» – разницы особой нет.

Но если перестать быть жертвой и обратиться за медицинской помощью, то разница становится принципиальной. При артрите нам могут прописать лечебную физкультуру, при артрозе – запретить физическую нагрузку на сустав.

Нужно понимать, что артрит – не совсем болезнь, а множество состояний, которые могут вызвать различные причины. Например, инфекции и неправильная работа иммунной системы. В последнем случае речь идет о ревматоидном артрите и это – один из наиболее распространенных вариантов.

Когда организм не в ладах с самим собой

Для ревматоидного артрита характерно воспаление суставов, особенно кистей и стоп, которое сопровождается отеком, болью и их разрушением. Это автоиммунное заболевание и, говоря простым языком, организм сам себе вредит по неизвестной науке причине.

Обычно первые проявления ревматоидного артрита замечаются после 35, а у женщин риск заболеть в 2-3 раза выше. Он может начаться внезапно, с одновременным воспалением многих суставов. Наиболее часто поражает кисти рук, запястья, пальцы рук и стоп, коленные, плечевые, локтевые, голеностопные и бедренные суставы. Реже – шею.

Течение ревматоидного артрита непредсказуемо, но обычно за 10 лет в суставах развиваются необратимые патологии. Статистика говорит, что артрит сокращает жизнь человека, примерно, на 3-7 лет из-за сопутствующих осложнений (заболевания сердца, желудочно-кишечные кровотечения прочее).
 

Не нужно мириться с артритом

Не только умные бабушки, но и американские ревматологи знают, что иногда артрит может пройти сам. Но вряд ли это произойдет, если сидеть, сложа руки.

Вместо того, чтобы терпеть болезнь, можно составить примерно следующий план действий:
  1. Перестать игнорировать проблему.
  2. Обратиться к семейному врачу или специалисту-ревматологу, который назначит курс консервативного лечения. Кроме медикаментозных назначений курс, скорее всего, будет включать упражнения, физиотерапию, диету.
  3. Улучшить свой образ жизни. Если болезнь развивается уже долгое время, нужно усилить профилактику сердечнососудистых заболеваний. Избавление от вредных привычек, контроль веса, артериального давления, холестерина в крови – станут замечательными идеями.
  4. Если болезнь не могу остановить лекарства, суставы сильно повреждены, а дело идет к инвалидности – время консультироваться с ортопедом-травматологом о возможном хирургическом вмешательстве.
Положа руку на сердце, травматологи и хирурги знают о восстановлении суставов чуть больше, чем ревматологи о таинственных автоиммунных заболеваниях. Хирургическая замена коленного или тазобедренного суставов, удаление и сращивание суставов стоп, сращивание суставов большого пальца кисти, верхней части шейного отдела, установка суставных протезов – неполный список возможностей современной медицины для того, чтобы вернуться к полноценной жизни радикально и бесповоротно.
 
Источник: itmed.org 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм