Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Сегодня – Всемирный День борьбы с диабетом: как предотвратить этот недуг

Здоровое питание —  важнейший этап в контроле всех типов диабета. Под таким лозунгом проходит День борьбы с сахарным диабетом в этом году в Украине. Диабетом в стране болеют более миллиона людей. Поэтому сегодня мировая и украинская общественность в очередной раз хочет достучаться до каждого: важно знать, как предупредить болезнь или задержать ее развитие. И, неотъемлемой частью снижения глобального распространения диабета является здоровое питание.

история Дня борьбы с сахарным диабетом

Напоминать общественности о серьезнейшей проблеме диабета ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) и Международная диабетическая федерация решили именно в этот день не случайно. 14 ноября – День рождения Фредерика Бантинга. Имено этот ученый сделал первую инъекцию инсулина мальчику, больному сахарным диабетом. День борьбы с сахарным диабетом в Украине проводят с 1997 г.

Именно открытие инсулина подарило возможность жить миллионам больных сахарным диабетом первого типа. А здоровым людям не стоит забывать не только сегодня, но и ежедневно о том, что среди нас множество тех, кому может срочно понадобиться помощь. В Украине более 1млн 300 человек больны диабетом.  Но диагностика диабета находится на низком уровне из-за нежелания населения уделять своему здоровью достаточно внимания. Поэтому больных данным недугом на больше в несколько раз на самом деле.

Почему мы болеем диабетом

Факторов развития сахарного диабета множество. Не зависят от нас только наследственные факторы, которые вызывают заболевание диабетом I типа. При данном типе болезни в организме поджелудочная железа резко сокращает или совсем перестает вырабатывать гормон инсулин. Именно этот гормон отвечает за энергообменные процессы нашего организма. Инсулин поддерживает уровень глюкозы в крови в норме, расщепляя сахар и углеводы.
 
Такое заболевание начинает проявляться остро: наблюдается резкая слабость, обильное мочеиспускание, кожный зуд, сухость во рту, сильный голод, быстрая потеря массы тела. Если срочно не вводить такому человеку инсулиновые препараты, то у него начнется диабетическая кома.

Диабет IIтипа может развиться из-за неправильного питания и, как следствие – ожирения, курения и злоупотребления алкоголем, чрезмерного употребления сладкого и сахара, стрессовых ситуаций,  отсутствия двигательной активности и т.д. Поэтому очень важно не только знать профилактические меры диабета, но и соблюдать их.

Профилактика диабета: почему важно сдавать анализ крови

Любую болезнь легче предупредить, чем потом лечить. Людям, предрасположенным к ожирению или имеющим родственников с сахарным диабетом, профилактике данного заболевания следует уделять повышенное внимание.  При диабете II типа симптомов заболевания может и не наблюдаться, поэтому очень важно следить за уровнем сахара в крови.

Этот совет касается всех: сделать анализ крови на сахар один раз в год не займет много времени. Зато этот анализ поможет вовремя распознать не только диабет, но и другие заболевания эндокринной системы. Также важно придерживаться ряда других методов профилактики диабета:

- своевременно лечить острые заболевания и не допускать их перехода в хронические. При наличии хронических недугов стараться не допускать их обострения
- избегать стрессов и снизить количество контактов с негативно настроенными людьми
- быть физически активными: не обязательно изнурять себя в спортзалах. Чаще ходите пешком по ступеням, на работу, гуляйте на свежем воздухе
- снизить употребление сладостей, особенно сахара-песка или вообще отказаться от него
- бросить вредные привычки, особенно – курение
- правильно питаться. Избегать жирного, жаренного, мучного, фаст-фуда. Кушать больше свежих овощей
- не заниматься самолечением, бесконтрольно употребляя лекарства.

Если вы давно не сдавали кровь на сахар, то самое время прийти на консультацию к вашему терапевту ил семейному врачу. Берегите свое здоровье каждый день!

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 
 
 
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм