Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Осторожно, паразиты: как не заразиться инфекцией от животных

С наступлением летней поры увеличивается риск подцепить инфекцию от братьев наших меньших. Помимо домашних кошек и собак, которых в теплое время года хозяева чаще берут на улицу, «поделиться» гельминтами (глистами), вирусами или бактериями могут птицы, лошади, а также бродячие кошки и собаки, дикие животные.

В теплое время года, отдыхая в парке или лесу не только малышам, но и взрослым  хочется покормить из рук белочку, голубя или прикоснуться к шуршащему в траве ежу. Но животное – есть животное и прикасаясь к нему, мы рискуем не только быть укушенными, но и заразиться серьезными болезнями.

Какими паразитами можно заразиться от животных 

Заболевания, которые передаются человеку от животных и птиц, называются зоонозами. Чаще всего человек заражается зоонозами от кошек и собак, поскольку это самые популярные и распространенные животные. Лидируют среди заболеваний, передающихся от животных, глистные инвазии – то есть заражение различными червями-паразитами. Всего существует более 300 видов гельминтозов: самые распространенные из них вызывают круглые черви - аскариды (аскаридоз), острицы (энтеробиоз), ленточные черви (цестодоз, тениаринхоз и др.), двуустка кошачья и др.

Яйца глистов могут находиться в почве, поэтому инфицироваться может домашнее животное, которое вывели на прогулку, а от него – человек. Если человек трогает такое животное, а затем не помыв руки принимает пищу, то инфицирует себя.  Гельминты очень опасны, они могут жить и размножаться в кишечнике, паразитировать в мышцах, а при помощи кровотока попадать в любой орган человека: от легких до печени.
Симптомы глистной инвазии:    
  • постепенное ухудшение самочувствия
  • появление быстрой утомляемости
  • потеря аппетита или, наоборот – постоянное чувство голода
  • проблемы со стороны органов пищеварения: боли, поносы, запоры, тошнота, рвота.

Какими бактериальными инфекциями можно заразиться от животных 

Самые распространенные бактериальные инфекции, которыми с нами могут «поделиться» животные – это лептоспироз, токсоплазмоз, сальмонеллез, пситтакоз, лямблиоз. Токсоплазмоз вызывается типом простейших – токсоплазмой, которую переносят в основном кошки. Человек может заразиться токсоплазмозом и годами ничего не знать, поскольку болезнь никак не проявляется. А вот для будущего малыша заболевание представляет серьезную угрозу, поэтому беременным женщинам назначают анализы на токсоплазмоз и просят в период беременности воздержаться от уборки туалетов за кошками.

Сальмонеллез можно подхватить не только от животных, переносчиками сальмонеллы являются также рептилии – черепахи, змеи, ящерицы, жабы. Пситтакозом можно заразиться от птиц, в том числе и от домашних попугаев и канареек. А лямблиоз называют «проклятием туриста», поскольку часто лямблии находят у людей, недавно вернувшихся из путешествия.  Симптомы инфекционных заболеваний, в зависимости от особенностей каждого из микроорганизмов, могут проявляться от нескольких дней до недель после заражения. Но общими признаками инфекционного заболевания являются:
  • высокая температура (лихорадка), жар
  • расстройство желудка, понос
  • головная боль, тошнота, рвота
  • слабость, нарушение координации, судороги. 

Как защититься от заболеваний, которые переносят животные

Заразиться зоонозами можно не только прикасаясь к животным, но и через грязные руки: поскольку множество личинок паразитов, бактерий находятся в почве, вместе с фекалиями животных. Особенно важно соблюдать меры профилактики зоонозов детям, беремнным и людям с ослабленным иммунитетом. Поэтому важно:
  • мыть руки с мылом, горячей водой после возвращения с улицы
  • мыть руки после того, как вы потрогали чужое или дикое животное на улице – хотя лучше этого не делать вообще,  а также после уборкой лотка за домашним питомцем
  • регулярно обследуйте питомца ц ветеринара, делайте все прививки, давайте профилактические средства от гельминтов, выводите блох
  • старайтесь избегать укусов и царапин животных
  • если ваш питомец вас поцарапал или укусил, ранку нужно обязательно вымыть с мылом и обработать перекисью водорода
  • не позволяйте животным облизывать полученные вами ваши раны, царапины, порезы и т.д.
  • следите, чтобы ваше животное не пило из унитазов и не ело фекалии и не валялось в них (последнее любят делать собаки).
 Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм