Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как укрепить ослабленный иммунитет?

Как укрепить иммунитетВесна. Солнце. Легкий ветерок… Радоваться бы пробуждению природы, так нет: все время хочется спать, настроение меняется каждую минуту, а тут еще простуда свалила с ног… Что делать?..

Ситуация не нова. Весной обычно мы чувствуем упадок сил. Дело в том, что иммунная система израсходовала практически весь свой ресурс и требует срочной «реанимации». Чтобы помочь ей возобновиться, важно следовать определенным правилам: не нервничать, опасаться стрессовых ситуаций, больше двигаться (утренние или вечерние прогулки), раньше  ложиться спать, в рацион питания ввести свежие овощи и фрукты, а также не забывать о хорошем настроении и с улыбкой смотреть на окружающий мир.

Стресс – губителен для иммунитета

Известно, что длительные стрессовые ситуации «загоняют» иммунную систему в тупик. При нервном напряжении организм начинает вырабатывать определенные вещества, половина из которых подавляет наш иммунитет. И если не поддержать себя в такие моменты, то обострения хронических заболеваний, инфекционные и вирусные болезни вас настигнут врасплох. Поэтому если вы чувствуете, что находитесь на грани срыва, не усугубляйте ситуацию. Есть ряд комплексов, в основе которых лекарственные травы. Среди них – «Фитокомплекс для укрепления нервной системы», «Седанов», «Смесь успокоительная»,  «Эйч Ви Пи», «Готу кола». Их прием не нанесет вреда здоровью. Наоборот – вы станете более спокойными, уравновешенными и энергичными. 

Как уберечься от стресса

Правильное питание – залог отменного иммунитета

От того, что вы едите и в каком количестве зависит состояние защитных сил вашего организма. К примеру, вы хотите сбросить лишний вес и «сидите» на диете. Вроде бы ничего страшного, однако истощенный организм, чтобы противостоять вирусам и бактериям, требует больше усилий. А при диете ему не хватает витаминов и микроэлементов. В итоге -  организм становится уязвимым.

Избыток веса также как и недоедание действует негативно на иммунную систему. Организму требуется больше энергии и времени, чтобы переварить пищу. А значит – больше сил. Поэтому перед тем, как съесть лишнюю порцию, задумайтесь о последствиях.

Правильное питание - залог иммунитета

Что любит иммунитет? Помидоры, перец сладкий,лук, зелень, чеснок, тыкву, морковь, яблоки, морепродукты, орехи, травяные чаи, цитрусовые, ягоды.

Чего иммунитет не любит? Алкоголь, курение, сахар. Причина такой «нелюбви» кроется в угнетении иммунной системы, которая работает на износ, очищая клетки организма от токсинов. Кофе тоже находится в этом списке.Ароматный напитокявляется мощным стимулятором стресса. Поэтому постарайтесь ограничить количество выпитых чашек до минимума.

Вода – очищает и укрепляет организм

Вода очищает и укрепляет организм

Вода – основа жизни. И чем больше вы пьете натуральной негазированной воды, тем лучше организм адаптируется к условиям жизни. Вода помогает очистить наши клеточки от шлаков, убирает лишние сантиметры, а также способствует нормализации сил. Наряду с водой можно пить зеленый несладкий чай. Он оказывает общеукрепляющее действие и выводит токсины.

Свежий воздух + движение = крепкий иммунитет

Проветривайте комнату. Этому нас учили с детства. Но зачем это нужно делать? Во-первых, мы дышим и вместе с воздухом выдыхаем углекислый газ. А он, как известно, постепенно отравляет организм, нарушая при этом дыхательную функцию кровообращение. Как результат – мы чувствуем головную боль и общую усталость. Во-вторых, в любом помещении постепенно накапливаются отрицательно заряженные ионы, а они отвечают за состояние нервной системы. И если комната долго не проветривается, то бодрость духа и жизненные силы «улетучиваются». В-третьих, в воздухе находится ряд вредных веществ, которые утомляют наш организм. Речь идет о метане, альдегидах, аммиаке и т.д., которые выделяются при выдохе. Всего количество таких веществ достигает 400. Поэтому старайтесь каждые 30 минут проветривать комнату.

Физические упражнения, ходьба, пробежки, плаванье, сауна, баня, контрастный душ укрепляют здоровье человека. Сидячий образ жизни – наоборот: ослабляет иммунную систему.  Однако всего должно быть в меру. Изнурительные тренировки могут дать обратный эффект: чрезмерная активность является своеобразным стрессом для организма. А если стресс, то иммунитет силы отдает, а не приумножает.

Сон – маленький отпуск

Сон - залог здоровья

Сон еще называют маленьким отпуском. Все потому, что во время сна наш организм отдыхает и накапливает силы для нового дня. В связи с этим необходимо ложиться спать в хорошо проветренной комнате и не слишком поздно: организму для восстановления требуется как минимум 6-7 часов. Если же вы ложитесь спать засветло, то одновременно с этим подвергаете себя стрессам, ожирению болезням.

Среди угнетающих факторов:

  • сухая слизистая носа, которая открывает двери вирусам и бактериям;
  • иммуномодуляторы, которые раздражают иммунную систему, заставляя ее работать в усиленном режиме;
  • затаенные обиды, которые «накручивают» и без того напряженную нервную систему и даже самая обычная ревность…
Зная эти маленькие секреты, вы обезопасите свою иммунную систему от перенапряжения и позволите ей работать в обычном режиме, защищая вас от негативного воздействия извне. Будьте здоровы!

Татьяна Зеленская,
пресс-служба медицинского портала «ЗДОРОВ-ИНФО» 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info обязательна. 


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм