Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

ТОП-10 самых полезных продуктов

ТОП-10 самых полезных продуктов Относительно недорогим и простым продуктам, таким как фрукты, орехи, рыба и овощи мы часто предпочитаем более экзотические «суперпродукты». И совершенно зря – ведь существует целый ряд продуктов, которые содержат высокий уровень витаминов, минералов и питательных веществ и способны защитить нас от множества заболеваний.

Лимоны

Всего в одном лимоне содержится больше необходимой дневной дозы витамина С, который повысит уровень полезного холестерина и укрепит кости. А флавоноиды, которыми богаты лимоны, предотвратят рост раковых клеток и окажут противовоспалительное действие.

Грецкие орехи

Из всех видов орехов этот орех является рекордсменом по содержанию омега-3 жирных кислот, которые помогают снизить уровень вредного холестерина. Кроме того, как было доказано ранее, омега-3 улучшают настроение и предотвращают развитие рака; также они защищают от вредного воздействия солнечных лучей.

Брокколи

В одном среднем кочане брокколи находится больше дневной нормы витамина К и почти две рекомендуемых суточных дозы витамина С – два основных вещества, необходимых для роста и укрепления костей. Эти же элементы также помогают предотвратить многочисленные виды рака.

Темный шоколад

Всего пара квадратиков черного шоколада способна снизить артериальное давление. Шоколад и какао-порошок богаты флавоноидами и антиоксидантами, снижающими уровень вредного холестерина и повышающими количество полезного.

Чеснок

Является мощным средством против болезней и подавляет рост различных бактерий, в том числе Е. coli (кишечной палочки). Аллицин – особое соединение,  содержащееся в чесноке, обладает мощным противовоспалительным действием, а также снижает уровень холестерина и артериального давления.

Картофель

Всего одна картофелина содержит около 66 мкг фолиевой кислоты - примерно такое же количество находится в 100 г шпината или брокколи. В одной картофелине присутствует почти в 8 раз больше антиканцерогенных (борющихся с раком) веществ и иммуностимулирующего витамина А, чем необходимо нашему организму ежедневно.

Шпинат

Содержит лютеин и зеаксантин - два антиоксиданта, необходимых для здоровья глаз и повышающих иммунитет. Недавнее исследование показало, что среди борющихся с раком фруктов и овощей, шпинат является одним из самых эффективных.

Читайте также: Продукты для улучшения зрения

Лосось

Это просто кладезь омега-3 жирных кислот, которые специалисты связывают с защитой от депрессии, болезней сердца и рака. В 150 г лосося содержится почти 50% ежедневной нормы ниацина – особого вещества, которое защищает от болезни Альцгеймера.

Фасоль

Употребление в пищу порции бобовых (фасоли, гороха или чечевицы) 4 раза в неделю снизит риск заболеваний сердца на 22%. К тому же бобовые уменьшают вероятность развития рака груди.

Авокадо

Как было доказано в недавнем исследовании, богатый полезными жирами авокадо снижает  уровень холестерина на целых 25%. Всего один плод авокадо вмещает в себе больше половины дневной дозы клетчатки и 40% от необходимой ежедневной нормы фолиевой кислоты, которая способствует снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Читайте также: Продукты с эффектом подтяжки

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 

При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна.

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм