Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

7 полезных свойств абрикоса: мнение специалиста

7 полезных свойств абрикоса: мнение специалистаВ сезон абрикосов позаботьтесь о том, чтобы этот полезный фрукт регулярно был на вашем столе. Ведь абрикос – рекордсмен по содержанию полезных витаминов и микроэлементов, а его пользу для организма сложно переоценить.

1. Борется с анемией

Благодаря высокому содержанию железа, абрикос улучшает процессы кроветворения. Этот фрукт также очень полезен при малокровии, гипо- и авитаминозах.

2. Повышает иммунитет

Большое количество витамина С в абрикосах повышает общую сопротивляемость организма. Это поможет избежать множества инфекционных и вирусных заболеваний.

3. Улучшает обмен веществ и пищеварение

Клетчатка, которая содержится в абрикосе, улучшает моторику кишечника и работу пищеварительной системы в целом. Специалисты утверждают: употребляя каждый день по 100 г абрикосов, вы обеспечите себе регулярный стул и избавитесь от метеоризма.

Читайте также: Шоколад: польза или вред?

Врач-диетолог, эндокринолог Наталия Самойленко рассказала о пользе абрикосов следующее:

4. Улучшает зрение

Абрикос – очень полезный продукт, богатый источник клетчатки, калия, витаминов группы В, С, а также каротиноидов, которые придают абрикосу желтый цвет. Кроме того, каротиноиды благотворно влияют на органы зрения, на местный иммунитет – на сетчатку глаз, а также на слизистую оболочку глаз.

5. Избавляет от отеков 

Еще в абрикосе содержится много калия, который помогает выводить излишнюю жидкость из организма. Таким образом, этот фрукт благотворно влияет на мочевыделительную систему организма.

6. Защищает от атеросклероза

Большое количество клетчатки в абрикосах способствует снижению уровня «плохого» холестерина, тем самым предотвращая развитие атеросклероза.

7. Улучшает работу сердечно-сосудистой системы

Калий, которым богаты абрикосы, улучшает работу сердца и сосудов, ведь он избавляет от застоя жидкости и способствует снижению артериального давления.
 
Читайте также: 5 полезных свойств черники: мнение специалиста

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм