Перевозка больных

Как сбросить вес при климаксе? Действие способы и рекомендации

Как сбросить вес при климаксе? Действие способы и рекомендацииПо мере развития признаков климакса у женщин происходит стремительный набор веса из-за структурных изменений в организме.  В среднем прибавка к весу составит от 5 до 7 кг и для некоторых этот вес является критическим. Он создает дискомфорт в повседневной жизни, ограничивает нормальные условия для движения и в целом организм может ощущать себя по-новому.

Основная доля веса – это висцеральный, т.е. внутренний жир. Чтобы заранее понимать, как сбросить вес при климаксе, необходимо разобраться с причинами, особенностями и строением организма, а также детально изучить рекомендации врачей. Бывают случаи, когда не обойтись без специализированных препаратов, что поможет снизить вес уже и сейчас.

Симптоматика

Набор веса при климаксе обязательно сопровождается несколькими неприятными симптомами:
  1. Замедление метаболизма. Происходит минимальная трата энергии на переваривание пищи, а это приводит к быстрому накоплению лишнего веса. Необходимо ускорить процесс обмена веществ, стабилизировав диету и занявшись физической активностью;
  2. Изменение распределения жира. Ранее у женщин жир мог накапливаться в районе бедер, но теперь он накапливается в животе. Причиной этого является изменение уровня эстрогена;
  3. Эмоциональное переедание. Из-за депрессии и раздражительности женщина начинает заедать все это, что также приводит к увеличению аппетита;
  4. Снижение плотности костей. Кроме того это увеличивает риск развития остеопороза, а лишний вес при этом затрудняет ходьбу.
Поэтому нужно следить за состоянием здоровья и своевременно реагировать на любые изменения.

Как организовать диету?

Первым делом нужно существенно ограничить суточный прием калорий до уровня 1500-1700. Необходимо принимать пищу 6 раз в день маленькими порциями, при этом исключить жирное, сладкое и полуфабрикаты. Нужно контролировать уровень жидкости и пить как минимум 1 литр чистой воды в день. При желании всегда можно увеличить объем до 2 литров и это не будет лишним.

Рацион нужно разбавить большим количеством клетчатки, сырых и квашеных овощей. Также в рацион следует добавить морскую рыбу, мясо курицы, яйца, разные варианты каш, бананы, горький шоколад, арахис, бобовые и многое другое. Обязательно нужно исключать сахар, любую выпечку, макароны, рис, картофель и разнообразие суррогаты сливочного масла. Такой подход позволит существенно снизить уровень калорий и в паре с физической активностью сбросить вес.

Данный материал публикуется на условиях договора на размещение рекламных материалов. Ответственность за достоверность содержания несут авторы статейных материалов. Редакция портала "Здоров-инфо" не несет ответственности за достоверность содержания статей, суждения и мнения авторов.

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED