Перевозка больных

Как работает магнитно-резонансная томография (МРТ) и ее отличие от компьютерной томографии (КТ)

Как работает магнитно-резонансная томография (МРТ) и ее отличие от компьютерной томографии (КТ) Как работает магнитно-резонансная томография (МРТ) и ее отличие от компьютерной томографии (КТ) Магнитно-резонансная томография - это способ образования картинок, в ходе которого применяются радиоволны и магнитное поле, чтобы получить подробные данные о тканях и органах человека.

Принцип работы МРТ

Принцип работы, по которому проводится магнитно резонансная томография, основан на поведении атомных ядер в присутствии магнитного поля большой силы. Когда тело помещается в магнитное поле вне организма, атомные ядра внутри выстраиваются по направлению этого поля. Потом радиоволны, направленные в организм, приводят к изменениям направления магнитных частиц атомных ядер. После того, как радиоволны прекращают воздействие, атомные ядра возвращаются к своему исходному состоянию и испускают энергию в виде электромагнитных волн. Специальный приемник в МРТ регистрирует эти волны и преобразует их в картинку.

Преимущества МРТ перед КТ

Существует несколько преимуществ у МРТ перед КТ Киев, которое тоже популярно:
  1. Лучшая диагностическая информация: МРТ создает более четкие изображения, на которых видно различия между здоровыми и больными тканями.
  2. Безопасность: не используется ионизирующая радиация, которая может повредить ДНК в клетках и увеличить риск развития рака. 
  3. Лучшее качество картинки мягких тканей.
  4. Высокий уровень разрешения: можно более детально изучать мелкие структуры (нервы и сосуды).

Ограничения при МРТ

МРТ имеет свои ограничения:
  • наличие металлических имплантов: кардиостимуляторы, зубные коронки, шурупы и пластины могут создавать искажение;
  • предметы из металла внутри тела - могут привести к серьезным повреждениям тканей;
  • клаустрофобия: у некоторых аппарат может вызывать тревогу и страх.

Процесс процедуры МРТ

МРТ в медицинском центре Омега-Киев по ссылке https://omegamc.ua/ru обычно проходит так:
  1. Подготовительный этап: до начала исследования надо снять с себя весь металл. Также нужно сообщить врачу о металлических имплантах и заболеваниях. При необходимости введения контраста будет дополнительный инструктаж. Пациенту предоставляют одежду и помещают на платформу МРТ. Часто предлагают наушники от шума внутри аппарата.
  2. Процедура: в процессе пациент находится внутри тонкой трубки, окруженной магнитами, которые создают мощное магнитное поле. Во время сканирования надо оставаться неподвижным для четкости изображений.
  3. Получение результатов.

Когда лучше использовать КТ?

Вместо МРТ стоит использовать метод КТ в следующих случаях:
  • быстрота: когда время играет критическую роль чаще используют этот метод. Например, для обнаружения кровотечения в головном мозге;
  • детализация костей: они лучше видны на картинках, полученных с помощью луча рентгена;
  • детализация легких: для обнаружения опухолей в легких, а также  инфекций.
Выбор между КТ и МРТ зависит от индивидуальных обстоятельств каждого случая и должен быть принят врачом на основе клинических показателей и общего состояния пациента.

Данный материал публикуется на условиях договора на размещение рекламных материалов. Ответственность за достоверность содержания несут авторы статейных материалов. Редакция портала "Здоров-инфо" не несет ответственности за достоверность содержания статей, суждения и мнения авторов.

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED