Перевозка больных

Бородавки или папилломы — в чем разница и как отличить

Бородавки или папилломы — в чем разница и как отличитьБородавки и папилломы — это своеобразный индикатор здоровья кожи. 

И хотя эти новообразования считаются безвредными, они все же могут добавить дискомфорта, и не только эстетического. Бородавки и папиломы могут сигнализировать об определенных дисбалансах в организме или недостаточности защитных функций кожи.

Можно решить проблему быстро и удалить новообразование на коже https://daily-med.com.ua/service/udalenie-novoobrazovanij-na-kozhe-rodinok-borodavok-papillom-lazerom лазером. Этот современный и безопасный метод используют специалисты медицинского центра Daily Medical. Он не оставляет никаких следов даже на нежной коже век. 

Что нужно знать про эти новообразования, в чем разница между бородавкой и папилломой и как их различать, рассмотрим детальнее. 

Что такое бородавка?

Бородавки и папилломы — это доброкачественные новообразования на коже, вызванные вирусом папилломы человека (ВПЧ). Они могут быть очень похожими, но между ними есть некоторые ключевые различия.

Как распознать бородавку? Бородавка — это небольшая, твердая, выступающая над поверхностью кожи шишка. Она может быть гладкой или шершавой, иметь разный цвет, от светло-коричневого до черного. Бородавки обычно встречаются на руках, ногах и лице.

Существует более 100 типов вируса папилломы человека, которые могут спровоцировать эти дерматологические недостатки. Бородавки обычно безболезненны, но могут вызывать и дискомфорт, если расположены на чувствительных участках кожи, таких как стопы или пальцы.

Что такое папиллома?

Как отличить папиллому? Папиллома — это такое же доброкачественное новообразование на коже, вызванное ВПЧ. Папилломы обычно встречаются в области шеи, подмышек, груди и паха.

Папилломы могут быть плоскими или выступающими над поверхностью кожи, телесного цвета или более темного оттенка. Также папилломы обычно безболезненны.

Как отличить бородавку от папилломы?

Так как отличить бородавку от папилломы? Бородавки и папилломы могут быть похожими, но между ними есть некоторые ключевые различия.

  • Размер: бородавки обычно крупнее, чем папилломы.

  • Форма: бородавки имеют неправильную форму, в то время как папилломы обычно более округлые.

  • Цвет: у бородавок обычно более темный цвет, чем у папиллом.

  • Расположение: бородавки чаще встречаются на руках, ногах и лице, в то время как папилломы — в области шеи, подмышек, груди и паха.

  • Боль: бородавки могут быть болезненными, если они расположены на чувствительных участках кожи, а папилломы часто не ощущаются.

Существует несколько способов удаления бородавок и папиллом, включая электроволновое, хирургическое и удаление лазером. В клинике Daily Medical метод выбирают индивидуально. Он зависит от типа новообразования, его размера и места расположения.  

Чтобы снизить риск заражения ВПЧ и развития бородавок и папиллом, необходимо избегать тесного контакта с кожей человека, у которого есть бородавки или папилломы. Именно поврежденная бородавка становится очагом инфекции, которая передается другому человеку при использовании общих вещей. Также нужно регулярно мыть руки с мылом.

Папилломы или бородавки — это доброкачественные новообразования на коже, и современная эстетическая медицина может легко избавить от них не оставляя на коже никаких следов. 

Данный материал публикуется на условиях договора на размещение рекламных материалов. Ответственность за достоверность содержания несут авторы статейных материалов. Редакция портала "Здоров-инфо" не несет ответственности за достоверность содержания статей, суждения и мнения авторов.

 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED