Перевозка больных

Преимущества грудного вскармливания

Преимущества грудного вскармливанияГрудное молоко – лучшее питание, которое мама может предложить своему малышу в первый год его жизни. 

Материнское молоко - единственный идеальный продукт питания для гармоничного развития ребенка об этом нам расказывает врач - педиатр Чаркина Алла Михайловна http://www.doctorsam.com.ua/doctors/charkina-alla-mihaylovna.

Для малыша

Грудное молоко имеет оптимальный состав питательных веществ, которые необходимы младенцу в первые месяцы его жизни. Только в материнском молоке содержится ровно столько белка, сколько необходимо ребенку для его нормального развития.   Одновременно с этим в грудном молоке есть достаточно большое количество углеводов, в том числе лактозы, которая незаменима для формирования мозговой ткани младенца. Полиненасыщенные жирные кислоты, необходимые для правильного формирования и развития нервной системы, также содержаться в достаточном количестве. Оно содержит комплекс защитных факторов и биологически защитных веществ. Таким сбалансированным составом не может похвастаться ни одна смесь для искусственного вскармливания.

Каждый малыш рождается с не полностью развитым желудочно-кишечным трактом, поэтому очень важно заселить желудок полезными бактериями. Только в грудном молоке содержатся те ферменты, которые формируют здоровую флору желудочно-кишечного тракта ребенка и его иммунную систему.

Грудное молоко содержит все необходимые для ребенка витамины в оптимальном соотношении. Было замечено, что организм детей, находящихся на грудном вскармливании, гораздо лучше усваивает кальций и фосфор, что снижает риск заболевания рахитом.

Грудное вскармливание положительно влияет на интеллект и здоровье в будущем. Дети, находившиеся на грудном вскармливании, во взрослом возрасте гораздо реже подвержены риску развития хронических заболеваний (сахарного диабета, язва желудка, рассеянный склероз и т.д.) , а также эмоционально более привязаны к маме.

Для мамы

Мамы, кормящие детей грудью, гораздо быстрее приходят в дородовую форму. Во-первых, во время сосания ребенком груди в организме мамы вырабатывается гормон окситоцин, способствующий более быстрому сокращению матки. Во-вторых, кормление грудью позволяет вернуть свой нормальный вес примерно за год без сидения на диете и изнурительных физических нагрузок.

Кормление грудью http://www.doctorsam.com.ua/services снижает риск возникновения послеродовой депрессии. Дело в том, что при грудном вскармливании в организме женщины вырабатывается гормон радости эндорфин, поэтому мама гораздо проще и легче переносит все трудности ухода за ребенком в первые месяцы его жизни.


Естественное вскармливание дает не меньше плюсов маме и в плане здоровья: повышается стрессоустойчивость, укрепляется иммунитет, снижается риск развития остеопороза за счет лучшего усвоения кальция, а также уменьшается риск развития раковых заболеваний груди и яичников. Что касается репродуктивной системы, то кормление грудью – время ее отдыха. Как говорят специалисты, при правильной организации естественного вскармливания примерно 95% процентов женщин остаются неспособными к новому зачатию 13-16 месяцев после рождения ребенка (в среднем).

В Медицинском центре Doctor Sam  http://zdorov-info.com.ua/meduchrezhdenija/item/16102-set-meditsinskih-tsentrov-doctor-sam.html на все вопросы вам ответят по телефону +38 (044) 392-92-91.


Данный материал публикуется на условиях договора на размещение рекламных материалов. Ответственность за достоверность содержания несут авторы статейных материалов. Редакция портала "Здоров-инфо" не несет ответственности за достоверность содержания статей, суждения и мнения авторов.


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED