Перевозка больных

Почему зимой нужно есть больше фруктов?

Зима - то время года, когда все мы с трепетом ждем новогодних праздников, зимних забав и теплых уютных вечеров. Фрукты разных сортов поддерживают наш иммунитет и становятся залогом счастливых дней, когда мы забываем о том, что такое простуда и погружаемся в атмосферу зимней сказки.

Какие изменения происходят в организме зимой?

В это время года организм человека адаптируется к более жестким условиям внешней среды. Обмен веществ изменяется, замедляется, для поддержания жизненно важных процессов и регуляции работы органов и систем требуется больше калорий и полезных микроэлементов. Много энергии мы затрачиваем на терморегуляцию организма, поддержание иммунной системы, человеку требуется не только более калорийная пища, но и легко усвояемая, позволяющая в течение нескольких часов после употребления получать энергию.

Какое влияние на организм оказывают фрукты, употребляемые зимой?

Плодоовощные культуры способствуют укреплению организма и поддержанию его здорового тонуса. Цитрусовые богаты витаминам С - это самый потребляемый организмом человека зимой полезный элемент. Также апельсины и мандарины содержат витамин В6, его потребление - залог здоровья волос и кожного покрова. Яблоки обеспечат вас не менее важными йодом и железом, а также витаминами А и В. Все это оказывает поддержку и иммунитету, и пищеварению. Еще один популярный продукт зимой - это бананы. Они питательны и калорийны, содержат целый спектр микроэлементов.

Общим для всех фруктов свойством является наличие клетчатки, которая помогает нашему пищеварению работать правильно, снижать уровень холестерина в организме. Зима - сезон хурмы. Этот фрукт богат натрием и магнием, кальцием и калием, а главное обладает мощным антиоксидантным действием. Не забывайте и о пользе граната и киви, первый способствует процессу кроветворения, второй фрукт помогает бороться со стрессами. Также зимой будут полезны ягоды, фрукты и овощи, заготовленные в летнее время.

Полезный эффект

Защита от ОРВИ и других простудных заболеваний, создание дополнительного запаса липидов и микроэлементов, оптимизация процесса терморегуляции, укрепление иммунитета - вот основные результаты, которые мы получаем, употребляя фрукты зимой. Сонливость, снижение тонуса организма, уменьшение светового дня - все это типичные особенности этого времени года, но именно благодаря фруктам мы получаем запас энергии, натуральный и легко усвояемый, прогоняющий зимнюю слабость, хандру и чувство вялости, позволяющий насладиться всеми радостями зимы.