Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Из необходимых 104,2 миллионов гривен на развитие электронной медицины из бюджета было выделено 9 миллионов – НСЗУ

Из необходимых 104,2 миллионов гривен на развитие электронной медицины из бюджета было выделено 9 миллионов – НСЗУ28 июля 2020 года состоялась пресс-конференция «Электронная система здравоохранения (ЭСОЗ) - текущая работа и дальнейшее развитие. Кто ответственный и как двигаться дальше?». Ее спикерами стали: заместитель председателя Национальной службы здоровья Украины Наталья Рябцева и директор Департамента развития электронного здравоохранения НСЗУ Дмитрий Черныш. Главный вопрос, который на ней был поднят - почему ЭСОЗ в Украине работает с большими перебоями и как помочь проблеме?

Наталья Рябцева отметила, что ЭСОЗ - это неотъемлемая составляющая и фундамент изменений, проводимых в области здравоохранения Украины. Ведь она позволяет фиксировать каждый шаг в процессе лечения для обеспечения прозрачности использования средств. К тому же, ЭСОЗ, в идеале, должна улучшить условия труда врачей и повысить уровень сервиса при предоставлении медицинских услуг пациентам. Однако на сегодняшний день система работает с большими сложностями из-за нехватки финансирования и несогласованность действий участников процесса реформирования медицинской отрасли Украины.

Дмитрий Черныш отметил, что ЭСОЗ в Украине имеет современную и логическую инфраструктуру. Однако с нагрузкой, которая на нее осуществляется ежедневно, она не может справиться, и на это есть ряд причин. К примеру, каждую секунду в центральный компонент системы поступает около 700 запросов. В ЭСОЗ хранятся данные о более 30 миллионов электронных деклараций, более 5000 медицинских учреждений. Для нормальной работы такой системы необходимы большие средства, которые, к сожалению, не были выделены.

По словам господина Черныша, из необходимых в соответствии с выполненными расчетами 104,2 миллионов гривен на работу ЭСОЗ в Украине было выделено лишь 9 миллионов гривен. Поэтому неудивительно, что их катастрофически не хватает.

Господин Черныш утверждает, что именно Минздрав не согласовало выделение необходимого количества средств. И хотя начиная с мая 2020 года в Минздрав, Минфин и Кабмин было направлено 6 писем с просьбой увеличить финансирование на ЭСОЗ, этого сделано не было. Более того, никаких ответов НСЗУ не получила.

«Время идет, количество данных увеличивается, если ничего не делать, система просто не выдержит перегрузки», - резюмировал Дмитрий Черныш.

Автор: Ольга Куприянова
 
 
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED