Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Каждый год около 3 миллионов человек умирает от злоупотребления алкоголем - ВОЗ

Каждый год около 3 миллионов человек умирает от злоупотребления алкоголем - ВОЗПо данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно около 3 миллионов человек умирает от злоупотребления алкоголем. Жара, которая сейчас стоит в Украине, значительно повышает риски умереть от чрезмерного употребления спиртных напитков, предупреждают в Центре общественного здоровья Минздрава.

Эксперты указывают на то, что из-за влияния на организм высокой температуры воздуха, он обезвоживается. Алкоголь только усиливает эффект обезвоживания, заставляя почки выводить воду, а не удерживать ее. В результате риски серьезных последствий злоупотребления алкоголем в жаркие дни усиливаются.

Прием алкоголя в жаркие дни, особенно в больших количествах, повышает риск сердечного приступа. Ведь с потом выводятся из организма калий и натрий, которые являются очень ценными для нормальной работы сердца электролитами. В то же время, жара и употребление алкоголя влияют на расширение сосудов, из-за чего давление может упасть и спровоцировать головокружение, проблемы с работой сердца. Поэтому людям с сердечно-сосудистыми патологиями нельзя пить алкоголь в жару.

Жара провоцирует более быстрое опьянение от алкоголя. Реакции становятся еще более медленными, чем в обычных условиях, координация движений ухудшается, внимание притупляется, и человек может стать опасным как для себя, так и для окружающих.

Учитывая все выше сказанное, врачи рекомендуют отказаться от употребления алкогольных напитков в жаркие летние дни.

Автор: Ольга Куприянова

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED