Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Чрезмерные физические нагрузки не менее вредны для здоровья, чем малоподвижный образ жизни

Чрезмерные физические нагрузки не менее вредны для здоровья, чем малоподвижный образ жизниВсе знают о том, насколько вредным для здоровья является малоподвижный образ жизни. Однако существует и другой фактор, не менее пагубно влияющий на человеческий организм: чрезмерные физические нагрузки. Движение и физические упражнения очень полезны для здоровья, но во всем должна быть мера. Все, что чрезмерно, очень вредит функционированию нашего организма.

Исследование о влиянии чрезмерной физической нагрузки на здоровье человека провели ученые из Токийского технологического института (Япония). Его результаты опубликованы в Palgrave Communications. Ученые сравнили показатели здоровья и продолжительности жизни 699-ти артистов традиционных для Японии видов искусства. Оказалось, что меньше всего живут артисты театра кабуки, игра в котором связана с большой физической нагрузкой. Артисты чайных церемоний (садо), комических рассказов (ракуго) и игры на музыкальных инструментах (нагаута) живут дольше и меньше болеют.

Исходя из проведенного исследования японские ученые пришли к выводу, что регулярные упражнения на выносливость на грани человеческих возможностей и чрезмерная физическая активность значительно вредят здоровью. Они могут иметь еще более пагубное влияние на организм, чем малоподвижный образ жизни.

Проведенное исследование лишний раз подтвердило тезис о том, что во всем должна быть мера, баланс. Ведь все рекомендации по здоровому образу жизни начинаются с фразы «умеренная физическая активность».

Автор: Ольга Куприянова

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED