Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Грипп в столице отступает: заболеваемость снизилась почти на 5%

Грипп в столице отступает: заболеваемость снизилась почти на 5%Заболеваемость гриппом в Киеве стала ниже на 4,9%. Такую информацию сообщает КГГА. Так, в течение 8-й недели 2020 года в городе Киев зафиксировано 14591 случай заболеваний гриппом и ОРВИ. Это на 35,6% ниже, чем базовая линия, и не требует введения дополнительных мер.

Если сравнивать с 7-й неделей года, заболеваемость гриппом и ОРВИ в столице снизилась. Среди больных 63,3% детей. В период с начала эпидемического сезона прививки от гриппа в Киеве сделал 51481 человек.

О полноценном отступление эпидемии гриппа в регионе столицы говорить пока рано, для этого не хватает объективных данных. Чтобы говорить о завершении эпидемического сезона, нужно устойчивое и значительное снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ среди населения. Напомним, ранее эксперты прогнозировали пик заболеваемости гриппом именно на конец февраля-март. По предварительным прогнозам, даже в апреле еще могли наблюдаться вспышки гриппа и ОРВИ. Однако как будет развиваться ситуация на самом деле, покажет время.

Врачи напоминают о средствах профилактики гриппа и ОРВИ. Чтобы не заболеть, стоит часто и тщательно мыть руки с мылом, по возможности избегать большого скопления людей, полноценно питаться, укреплять иммунитет путем физической активности и здорового образа жизни. Защитить от гриппа себя можно с помощью ежегодной вакцинации. С момента прививания до выработки устойчивого иммунитета от наиболее распространенных в этом сезоне штаммов гриппа проходит около 2-х недель.

Автор: Ольга Куприянова

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED