Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Впервые в Украине стоматологи прооперировали девочку с редким генетическим заболеванием

Украинские стоматологи провели уникальную операцию 7-летней пациентке, страдающей прогерий - синдромом Хадчинсона-Ґилфорда. К операции врачи готовились более месяца, ведь подобная операция в Украине проводилась впервые. Прогерия - один из редчайший генетических дефектов, при котором возникают изменения кожи и внутренних органов, обусловленные преждевременным старением организма.

Винницкие стоматологи, как отметил врач-стоматолог, профессор Ярослав Заблоцкий имеют большой опыт лечения маленьких детей от года и людей старшего возраста – 93-х лет, но этот случай, безусловно, является самым сложным. Операция длилась более пяти      
часов и завершилась успешно: результатом стали 7 пролеченных и 2 удаленных зуба. Во время операции анестезиологи применили анестезию, которая максимально соответствовала состоянию и особенностям организма пациентки, ведь девочке еще никогда не делали наркоз.

Прогерия мало описана в литературе, поэтому ход операции был записан на видео, ведь важна каждая деталь. Это уникальный научный опыт, который в ближайшее время будет передан в Бостонский научно-исследовательский институт Progeria Research Foundation, пишет news.vn.ua, туда же отправится маленькая пациентка вместе с мамой в надежде найти терапию.

Это единственное место в мире, где глубоко изучают данное заболевание. Девочка является единственной пациенткой с прогерией в Украине: всего за всю историю данного заболевания насчитывается около 200 случаев диагностики недуга.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна  

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED