Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Лечение вирусных гепатитов: Минздрав ждет ваших предложений

На обсуждение общественности вынесен проект стратегии профилактических, диагностических и лечебных мер против вирусных гепатитов В и С. Данную информацию сообщает Минздрав Украины: целью стратеги является снижение заболеваемости данными видами гепатитов в течение 11 лет (до 2030 года).

Минздрав делает акцент на повышение уровня вакцинации против гепатита В среди детского населения, профилактику внутриутробной передачи инфекции от матери к ребенку (скриннинг, иммунизация, лечение беременных), контроль качества донорской крови, хирургических операций и инъекционных методов. Также ведомство планирует расширять возможности использования современных способов диагностики вирусных гепатитов. 
 
Ведомство отмечает, что в 2017 году в стране было диагностировано 20 тысяч случаев заболеваемости вирусными гепатитами типа В и более 50 тысяч – типа А. Однако количество больных людей, представляющих опасность для их окружения, может быть гораздо больше, поскольку в течение нескольких лет заболевание может протекать без симптомов и человек тем временем не знает о своей инфицированности.  

Ведомство отмечает важность профилактических мер, ранней диагностики и своевременной терапии вирусных гепатитов. Поэтому призывает активно участвовать в общественных обсуждениях стратегии, чтобы снизить уровень заболеваемости вирусными гепатитами, а также случаи инвалидности и смертельного исхода, вызываемыми вирусными гепатитами. Подробно ознакомиться со стратегией можно на официальном сайте Минздрава. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна  

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED