Ульяна Супрун выступила на Всемирной ассамблее здравоохранения

А также приведение украинской армии в соответствие стандартам НАТО в рамках предотвращения новой мировой войны. С полной речью главы ведомства на украинском и английском языках можно ознакомиться на официальном сайте Министерства здравоохранения Украины. В частности, глава ведомства коснулась создания национальной службы здоровья, оплаты государством гарантированного пакета медицинских услуг пациентам, введения системы электронного здоровья, программы «Врач для каждой семьи» и т.д.
У. Супрун отметила, что с 2020 года начинает работать модель нового финансирования медицины: заключившие договор с НСЗУ частные и государственные медучреждения будут получать оплату за непосредственно оказанные медицинские услуги. Также НСЗУ будет отвечать за программу реимбурсации лекарств и покрывать государственный гарантированный пакет медицинских услуг.
Глава Минздрава Украины также привлекла внимание участников ассамблеи к неоказанию медицинской помощи жителям оккупированного Крыма, что повлекло за собой летальный исход пациентки, рост наркомании и суицида в связи с запретом заместительной терапии среди наркозависимых и т.д. Напомним, что главной функцией Всемирной ассамблеи охраны здоровья также является определение общих политических направлений деятельности ВООЗ.
Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
Новые статьи:
- Зростає кількість випадків туберкульозу: серед хворих — майже 200 ВІЛ-позитивних»
- Медики зможуть безкоштовно пройти онлайн-курс із сучасної імунопрофілактики та отримати 20 балів БПР
- МОЗ запустить національну програму профілактичних скринінгів: українцям нагадали про ризики хронічних хвороб
- 10 мільярдів на здоров’я: як працюватимуть безплатні чекапи від МОЗ
- Україна переходить до нової системи громадського здоров’я: мобільні клініки, вакцинація та управління ризиками за стандартами ЄС