Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Семейные врачи делятся опытом: как привлечь пациентов

Семейные врачи в Украине становятся все более востребованы. Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины, согласно результатам кампании «Врач для каждой семьи», более 70% пациентов, уже подписавших декларации с врачами первичного звена оказания медицинской помощи, выбрали именно семейных врачей. В рамках Всемирного дня семейного врача, который отмечается в мире 19 мая, МОЗ поделилось опытом семейных врачей из разных регионов Украины, которые уже набрали максимальное количество пациентов и подписали с ними декларации.

Так, врач с 30-летним опытом работы Зоя Созда, работающая в амбулатории общей практики семейной медицины села Бугин Ровенской области называет важнейшим фактором успеха кампании «Врач для каждой семьи» содействие местных властей. Сельсовет помог амбулатории с техническим обеспечением, чтобы обеспечить подключение к интернету. Пациенты в Бугрине активно звонили в амбулаторию и интересовались вопросами заключения деклараций: поэтому коммуникации с пациентами проходили в телефонном режиме.
 
В Нежине, Черниговская область, активность пациенты проявили в раннее время, делится опытом Вера Ковалевская, семейный врач Нежинского городского ЦПМСП. Медиками заранее велась активная разъяснительная работа с пациентами о сути медицинской реформы и важности подписания деклараций с врачами. Из 30 лет работы, 15 лет В. Ковальская работает именно семейным врачом: пациенты приходили подписывать декларации даже в 5 утра, причем среди подписавших договора, как пожилые люди, так и родители новорожденных детей.

В Решетиловке Полтавской области руководство ЦПМСП дало интервью на местном радио, также местные СМИ активно публиковали информацию о реформе медицины и кампании «Врач для каждой семьи», отмечает семейный врач Наталия Харченко. Специалист имеет 20-летний опыт работы, также разъяснительная работа с пациентами, которую врач и медсестры проводили непосредственно на приемах, дала свои результаты: 50% пациентов, подписавших декларации с Наталией – новые люди. Подписали декларации также родители детей младшего возраста: сейчас Н. Харченко оказывает помощь 67-и маленьким пациентам в возрасте до 5 лет.  

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED