Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Смертность от инфарктов в Украине сократилась: выводы кардиологов

Впервые за последние 3 года летальные случаи от инфаркта миокарда сократилась на 20%. Данные за 2017 и 2015 г.г. проанализировали специалисты из ассоциации интервенционных кардиологов Украины (АИКУ), взяв за основу  информацию из реестра перкутанных коронарных вмешательств, сообщают «Экономические известия» со ссылкой на пресс-релиз АИКУ.

Смертность от инфарктов снизилась в 11 областях – это Закарпатье, Ивано-Франковская область, Херсонщина, а также Винницкая, Днепропетровская, Харьковская, Полтавская, Черкасская, Львовская и Киевская области (вместе со столицей). Специалисты ассоциации отмечают, что показатели улучшились в регионах, где активно внедряется новая система оказания помощи при развивающихся реперфузионных центрах, в которых установлено современное агиографическое оборудование.

Стратегия Минздрава на активное внедрение стентирования, развивающиеся сети кардиологических центров дают свои результаты, отметил Максим Соколов, доктор медицинских наук, один из членов правления АИКУ. За прошлый год кардиологам удалось спасти больше жизней - на 420 пациентов, чем в 2015.  И это, по словам специалиста, результат новой системы лечения: впервые медики могут говорить об улучшившихся показателях на протяжении трех последних лет.

Напомним, что Минздравом Украины определены 13 медучреждений в 11 регионах Украины, где было закуплено и установлено за бюджетные средства ангиографическое оборудование, пациенты обеспечены бесплатными стентами. Ведомство полагает, что продолжение создания сети кардиологических центров позволит предотвратить более трех тысяч летальных исходов при инфаркте миокарда. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED