Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Инновации в медицине: самые-самые биомедицинские стартапы Украины

Победителями конкурса MBioS Challenge, который впервые прошел в Украине, стали 6 инноваций в биомедицине. Участниками конкурса хотели стать 97 проектов, но отбор и соревнование  за «пальму первенства» прошли 12: награждение победителей финала прошло 25 апреля на на iForum-2018. Победители продемонстрируют свои достижения британским инвесторам в ходе прямой трансляции ежегодной конференции украинской медицинской ассоциации в Великобритании, сообщает пресс-служба Минздрава Украины.
 
Так, лучшими признаны разработчики из Черкасс и Киева: первые разработчики Musicmed, мобильного ультразвукового хирургического инструмента, вторые – бионического протеза руки EsperBionics. В номинации прототипов лучшим признаны адсорбирующая углеродистая повязка для терапии ожогов и ран, сервис Helsi.me, с помощью которого пациентам можно записаться к врачу на прием онлайн и метод лечения эпилепсии электростимуляцией блуждающего нерва Latrax.  

Победителем также стала разработка навигации для больниц QROK MEDICAL, которая позволяет следить за пациентом удаленно, контролировать его температурные показатели и активность. Данной системой пользуются в частной клинике Into-Sana в Одессе. Победителей награждала глава ведомства здравоохранения Ульяна Супрун.

Глава ведомства отметила, что такие конкурсы способствуют развитию инноваций биомедицины в Украине и привлекают внимание медиков в плане использования новейших технологий в медицине и биологии. Совместно с инноваторами и разработчиками таких изобретений при поддержке ведомства качественные медицинские услуги постепенно станут доступными для пациентов и улучшат условия работы врачей, сделав их более современными.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED